Звонят коллекторы по погашенному кредиту, как правильно себя вести?

Добрый день. Подскажи, как правильно себя вести. 10 лет назад брал кредит на сумму 30000 т.р. Все выплаты были в срок. Кредит погашен (10 лет назад). В банке утверждают, что за мной не числится долгов. На сегодняшний день звонят и пишут Коллекторское агентство "Секвойя Кредит Консолидэйшн, угрожают подать в суд, называют суммы 116000.Говорят что простят 56000, если я выплачу 60000. Незаконно обрабатывают мои личные данные. Как поступить? Заранее благодарю за ответ.

, Даяна, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Говорят что простят 56000, если я выплачу 60000.
Даяна

Это просто уловка.

угрожают подать в суд
Даяна

В суд они не обратятся, так как прекрасно знают, что срок исковой давности пропущен.

Как поступить?
Даяна

Игнорируйте их требования и ничего им не платите.

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даяна!

В соответствии с рекомендациями ФССП РФ, Вам, прежде всего, необходимо проверить информацию о наличии исполнительного производства на официальном интернет-сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств».

В случае обнаружения себя в банке данных исполнительных производств, Вам необходимо обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по адресу, указанному в банке данных исполнительных производств, для получения информации об исполнительном производстве у судебного пристава-исполнителя.
Если информация о задолженности в «Банке данных исполнительных производств» отсутствует, Вам необходимо выяснить, какой кредит явился причиной того, что Вам пришло письмо от коллекторов.В дальнейшем необходимо обратиться в банк, в котором получен кредит, и уточнить, действительно ли право требования кредита перешло к другой организации.
Если банк подтвердил передачу права требования, Вам необходимо сообщить коллекторам о вашем желании рассмотрения вопроса в судебном порядке.
Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.