Дача ложных показаний и дальнейшее уголовное дело

Поссорились с мужем. В виду дальнейшего примирения но залез в квартиру через окно. Я вызвала полицию. Но дала ложные показания, потому что на тот момент мы уже помирились. Участковый взял с меня заявление,что я не имею никаких претензий.

Сейчас мужа вызывают в полицию на допрос.

Что грозит и ему и мне за дачу ложных показаний?

От чего нам стоит отталкиваться чтобы не завели уголовное дело?

, екатерина, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. екатерина В Ваших показаниях нет состава Статьи 307 УК РФ — Заведомо ложные показание, так как Свидетель, потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения судазаявили о ложности данных ими показаний,

Однако есть другая статья уголовного кодекса Статья 306 УК РФ.Заведомо ложный донос о совершении преступления

И здесь есть выход.Указанные выше обстоятельства распространяются и на потерпевшего ( На заявителя, в Вашем случае на Вас)

Если нужна юридическая консультация по Вашему… вопросу пишите в личку.Готов ответить на все вопросы и дать рекомендации как действовть в дальнейшем.