8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Особенности работы на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день!

Постараюсь наиболее полно объяснить свою ситуацию.

В сентябре 2012г. я была принята на работу на место работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, о чем была сделана запись в трудовую книжку. В марте 2013 г мне предложили повышение, но также на место работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Я написала заявление , где было указано "прошу перевести меня на такую-то должность временно на период отпуска по уходу за ребенком такого-то сотрудника до октября 2015г".

Сейчас всплыли следующие обстоятельства

1. Не сделана запись в трудовую книжку о повышении. В отделе кадров утверждают, что подобная запись о ПЕРЕВОДЕ НА МЕСТО ДЕКРЕТНОГО сотрудника не делается.

2. Я собираюсь уходить в декрет. Однако в организации мне сказали, что если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком и в это время выйдет сотрудник, на месте которого сейчас работаю я, то меня в этот же день уволят. Вернуться на шаг назад, на место куда меня принимали, они, как говорят, не смогут - сейчас там уже работает другой сотрудник (тоже временно), да и мол сама девушка скоро выйдет.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с правовой стороны. Неужели меня могут уволить с ребенком до 1,5 лет?! И правомерно ли не делать запись о смене должности в трудовую книжку?

Благодарю!

Показать полностью
, Светлана Макарова, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.07.2013