Особенности работы на месте работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день!

Постараюсь наиболее полно объяснить свою ситуацию.

В сентябре 2012г. я была принята на работу на место работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, о чем была сделана запись в трудовую книжку. В марте 2013 г мне предложили повышение, но также на место работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Я написала заявление , где было указано "прошу перевести меня на такую-то должность временно на период отпуска по уходу за ребенком такого-то сотрудника до октября 2015г".

Сейчас всплыли следующие обстоятельства

1. Не сделана запись в трудовую книжку о повышении. В отделе кадров утверждают, что подобная запись о ПЕРЕВОДЕ НА МЕСТО ДЕКРЕТНОГО сотрудника не делается.

2. Я собираюсь уходить в декрет. Однако в организации мне сказали, что если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком и в это время выйдет сотрудник, на месте которого сейчас работаю я, то меня в этот же день уволят. Вернуться на шаг назад, на место куда меня принимали, они, как говорят, не смогут - сейчас там уже работает другой сотрудник (тоже временно), да и мол сама девушка скоро выйдет.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с правовой стороны. Неужели меня могут уволить с ребенком до 1,5 лет?! И правомерно ли не делать запись о смене должности в трудовую книжку?

Благодарю!

, Светлана Макарова, г. Ярославль
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут