Как подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон?

Здравствуйте! Сын, 20 лет поехал в стройотряд. Отряд размещался в 2-х вагонах поезда. Высаживаясь из поезда (стоянка - 2 минуты в 4 часа утра) и собирая вещи, увидел рядом со своим зарядным устройством телефон, похожий на телефон товарища из другого вагона. Забрал телефон с собой, чтобы передать товарищу. После того, как отряд высадился, оказалось, что товарищ телефон в поезде не забывал. Сын отнес телефон в полицию, где ему сказали написать заявление о явке с повинной, чтобы успеть рассмотреть дело в особом порядке, так как судимости он не имел и в стройотряде будет находится всего 2 месяца, что он и сделал. Телефон вернули потерпевшему, он написал, что претензий к телефону не имеет. Что можно сделать для прекращения дела за примирением сторон? Стоит ли рассматривать дело в особом порядке? Можно ли написать и приобщить к делу заявление о том, что он взял телефон не для собственного использования, а потом раскаялся и вернул(как ему продиктовали), а чтобы отдать товарищу? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Забрал телефон с собой, чтобы передать товарищу.
Елена

В этом случае в действиях сына отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Сын отнес телефон в полицию, где ему сказали написать заявление о явке с повинной,
Елена

У нас, к сожалению, «палочная» система, поэтому для сотрудников полиции было за счастье, что Ваш сын написал явку с повинной, хотя не должен был этого делать.

Что можно сделать для прекращения дела за примирением сторон?
Елена

Елена, для прекращения уголовного дела необходимо ходатайство о прекращении со стороны «потерпевшего».

«В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Можно ли написать и приобщить к делу заявление о том, что он взял телефон не для собственного использования, а потом раскаялся и вернул(как ему продиктовали), а чтобы отдать товарищу?
Елена

Тогда возникнет вопрос, а не под давлением (принуждением) Ваш сын написал явку с повинной?

Скажу честно, перспективы не будет никакой, сотрудников полиции за принуждение к даче показаний по ст. 302 УК РФ (подследственна следователям СК РФ) привлекать не будут, максимум, проведут формальную проверку.

А так — воля Ваша, можете обжаловать действия сотрудников полиции.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ