8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон?

Здравствуйте! Сын, 20 лет поехал в стройотряд. Отряд размещался в 2-х вагонах поезда. Высаживаясь из поезда (стоянка - 2 минуты в 4 часа утра) и собирая вещи, увидел рядом со своим зарядным устройством телефон, похожий на телефон товарища из другого вагона. Забрал телефон с собой, чтобы передать товарищу. После того, как отряд высадился, оказалось, что товарищ телефон в поезде не забывал. Сын отнес телефон в полицию, где ему сказали написать заявление о явке с повинной, чтобы успеть рассмотреть дело в особом порядке, так как судимости он не имел и в стройотряде будет находится всего 2 месяца, что он и сделал. Телефон вернули потерпевшему, он написал, что претензий к телефону не имеет. Что можно сделать для прекращения дела за примирением сторон? Стоит ли рассматривать дело в особом порядке? Можно ли написать и приобщить к делу заявление о том, что он взял телефон не для собственного использования, а потом раскаялся и вернул(как ему продиктовали), а чтобы отдать товарищу? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Забрал телефон с собой, чтобы передать товарищу.
Елена

В этом случае в действиях сына отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Сын отнес телефон в полицию, где ему сказали написать заявление о явке с повинной,
Елена

У нас, к сожалению, «палочная» система, поэтому для сотрудников полиции было за счастье, что Ваш сын написал явку с повинной, хотя не должен был этого делать.

Что можно сделать для прекращения дела за примирением сторон?
Елена

Елена, для прекращения уголовного дела необходимо ходатайство о прекращении со стороны «потерпевшего».

«В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Можно ли написать и приобщить к делу заявление о том, что он взял телефон не для собственного использования, а потом раскаялся и вернул(как ему продиктовали), а чтобы отдать товарищу?
Елена

Тогда возникнет вопрос, а не под давлением (принуждением) Ваш сын написал явку с повинной?

Скажу честно, перспективы не будет никакой, сотрудников полиции за принуждение к даче показаний по ст. 302 УК РФ (подследственна следователям СК РФ) привлекать не будут, максимум, проведут формальную проверку.

А так — воля Ваша, можете обжаловать действия сотрудников полиции.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ

Похожие вопросы
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2016