Что делать, если коллекторы грозят увеличить долг?

Здравствуйте! 01.12.2014 брала кредит в банке Ренессанс кредит для другого человека. Т.к. кредит брала не дл себя, не знала, что выплаты по нему не происходят. Узнав о задолженности, я просила банк дать мне возможность частичного погашения. Но банк не пошел на встречу. Сейчас дело находится в коллекторском агентстве «Кредитэкспресс финанс». При первом контакте с агентством была договоренность, что я буду ежемесячно выплачивать по 8т.р. Через неделю они изменили решение и потребовали платежи по 10т.р. После внесения первого платежа, я как мне и сказали, позвонила в КА и сообщила о внеении средств. Они сказали, что решение о ежемесячном погашении отменено и теперь мне нужно выплатить всю сумму полностью. Долг был в 35т.р., 10т.р. я заплатила, то есть требуют ещё 25т.р. Я не отказываюсь платить, но едино разово внести такую сумму никак не могу. 10т.р. это аксиально возможная для меня сумма в месяц. Я звонила в банк и говорила, что внести всю сумму не могу, и буду погашать частями, они сказали, что это возможно, но сумма возможно будет меняться.После того, как я сказала это коллекторам, банк прекратил со мной всякое общение. Я прошу их сказать сумму долга на данный момент, они отвечают, что мои документы переданы в коллекторское агентство и они не будут предоставлять никакую информацию. Отказываются говорить продали они долг или коллекторы выступают агентом. При вопросе куда мне платить, отвечают: так же, как и всегда, реквизиты те же. Коллекторы угрожают приехать домой. Я сказала, что буду вносить по 10т.р., но они говорят, что если я не буду платить так, как они говорят, то они будут начислять космические проценты и мой долг вырастет в несколько раз.(и это цитата). Я не знаю, что делать, они постоянно достают звонками и угрожают. Законно ли увеличение долга в таких размерах? Что мне делать в этой ситуации? Что будет, если они подадут заявление в суд? Возможно стоит обратиться в суд самой или лучше продолжать совершать посильные выплаты?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При Вашей ситуации, желательно приостановить выплаты по кредиту, квитанции все сохраняйте, на всякий случай сделайте копии, так как некоторые квитанции теряют текст. Максимум, что может произойти в судебном порядке с Вас потребуют возврат долга, вот тогда Вы и предъявите свои квитанции и чеки, что Вы вносили оплату и больше ничего не должны банку. Если продолжите вносить оплату, это будет бесконечно.И куда Вы вносили платежи, коллекторам, либо в банк?, Если коллекторам, обратитесь с заявлением в прокуратуру, о правомерности приёма платежей, с приложением копий квитанций.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Коллекторы угрожают приехать домой.

даже если и приедут (что навряд ли), впускать их, общаться с ними не обязаны.

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в прокуратуру.Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

я просила банк дать мне возможность частичного погашения.

обращались с письменным заявлением?

Я прошу их сказать сумму долга на данный момент, они отвечают, что мои
документы переданы в коллекторское агентство и они не будут
предоставлять никакую информацию

«Просите» устно?

с уважением,

Елена