8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если коллекторы грозят увеличить долг?

Здравствуйте! 01.12.2014 брала кредит в банке Ренессанс кредит для другого человека. Т.к. кредит брала не дл себя, не знала, что выплаты по нему не происходят. Узнав о задолженности, я просила банк дать мне возможность частичного погашения. Но банк не пошел на встречу. Сейчас дело находится в коллекторском агентстве «Кредитэкспресс финанс». При первом контакте с агентством была договоренность, что я буду ежемесячно выплачивать по 8т.р. Через неделю они изменили решение и потребовали платежи по 10т.р. После внесения первого платежа, я как мне и сказали, позвонила в КА и сообщила о внеении средств. Они сказали, что решение о ежемесячном погашении отменено и теперь мне нужно выплатить всю сумму полностью. Долг был в 35т.р., 10т.р. я заплатила, то есть требуют ещё 25т.р. Я не отказываюсь платить, но едино разово внести такую сумму никак не могу. 10т.р. это аксиально возможная для меня сумма в месяц. Я звонила в банк и говорила, что внести всю сумму не могу, и буду погашать частями, они сказали, что это возможно, но сумма возможно будет меняться.После того, как я сказала это коллекторам, банк прекратил со мной всякое общение. Я прошу их сказать сумму долга на данный момент, они отвечают, что мои документы переданы в коллекторское агентство и они не будут предоставлять никакую информацию. Отказываются говорить продали они долг или коллекторы выступают агентом. При вопросе куда мне платить, отвечают: так же, как и всегда, реквизиты те же. Коллекторы угрожают приехать домой. Я сказала, что буду вносить по 10т.р., но они говорят, что если я не буду платить так, как они говорят, то они будут начислять космические проценты и мой долг вырастет в несколько раз.(и это цитата). Я не знаю, что делать, они постоянно достают звонками и угрожают. Законно ли увеличение долга в таких размерах? Что мне делать в этой ситуации? Что будет, если они подадут заявление в суд? Возможно стоит обратиться в суд самой или лучше продолжать совершать посильные выплаты?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Тарлан Нагметов
Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При Вашей ситуации, желательно приостановить выплаты по кредиту, квитанции все сохраняйте, на всякий случай сделайте копии, так как некоторые квитанции теряют текст. Максимум, что может произойти в судебном порядке с Вас потребуют возврат долга, вот тогда Вы и предъявите свои квитанции и чеки, что Вы вносили оплату и больше ничего не должны банку. Если продолжите вносить оплату, это будет бесконечно.И куда Вы вносили платежи, коллекторам, либо в банк?, Если коллекторам, обратитесь с заявлением в прокуратуру, о правомерности приёма платежей, с приложением копий квитанций.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Коллекторы угрожают приехать домой.

даже если и приедут (что навряд ли), впускать их, общаться с ними не обязаны.

При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в прокуратуру.Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

я просила банк дать мне возможность частичного погашения.

обращались с письменным заявлением?

Я прошу их сказать сумму долга на данный момент, они отвечают, что мои
документы переданы в коллекторское агентство и они не будут
предоставлять никакую информацию

«Просите» устно?

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016