Законность остановки транспортного средства

Здравствуйте, помогите разобрать вот такой вопрос:

Новый Административный регламент ГИБДД (приказ № 185 МВД РФ) пунктом 63 раздела III дал сотрудникам ДПС ещё одно основание для остановки транспортного средства, а именно - "проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов".

Если только не введено чрезвычайное или военное положение, то данная норма ведомственного документа значительно ущемляет конституционное право граждан на свободное передвижение. Запрещение гражданам свободно передвигаться по стране в соответствии со своими потребностями, составляет, по словам известного правоведа А.И. Елистратова, такое же «тягостное нарушение его личной свободы, как и прямое посягательство на его неприкосновенность в форме личного задержания».

Вопрос 1: Как согласуется с действующим законодательством ограничение руководством полиции права законопослушного гражданина на свободное передвижение в автомашине, путём её остановки, во время проведения спецмероприятия?

Далее.

Как правило, накануне проведения плановых локальных спецмероприятий (операция) типа "Розыск" или "Должник" сотрудники полиции общественность об этом официально не информируют, но и копию приказа об операции остановивший вас сотрудник ДПС вам не покажет. Есть мнение, мол позвоните в дежурную часть полиции, где вам подтвердят или опровергнут эту информацию о проведении операции. А если, например, сеть вашего телефона в том районе не доступна или просто аккумулятор разрядился?

Поэтому вопрос 2: Если эта норма продолжает действовать и далее, то, по вашему мнению, должен ли быть механизм (а если да, то какой) информирования граждан властью об ограничении их прав на свободу передвижения на транспортном средстве в период проведения подобных операций?

, Евгений Бусыгин, г. Нижний Тагил
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут