Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Повышение оплаты за общежитие

Доброго времени суток всем!

Ситуация следующая: я обучаюсь в университете по очной форме, и университет предоставляет мне койко-место в общежитии. До июня 2013 года оплата за общежитие в месяц составляла около 60 рублей (точной цифры не помню, так как сумма для меня была незначительной да и оплачивалась в начале учебного года за весь период). Этим летом (как и в предыдущие года) я остался в общежитии на лето в связи с трудоустройством в городе. В университете мне сообщили, что теперь плата в месяц будет составлять 450 руб. Я конечно удивился, но сумму за июль-август оплатил. 11 июля ректор подписал приказ, согласно которому размер ежемесячного платежа за период с 01.07 по 31.08 увеличивается до 1500 руб! Насколько я знаю, по Федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ, ежемесячная плата за место в общежитии не должна превышать 5% от стипендии. По Федеральнму закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, который ВСТУПИТ В СИЛУ с 01.09.2013г., эта сумма увеличится в несколько раз. В связи с этим, у меня два вопроса, уважаемые эксперты:

1) правомерно ли увеличение ежемесячного платежа до вступления в силу нового закона об образовании? (в университете объяснили это тем, что каникулы не входят в понятие "период обучения")

2) правомерно ли увеличение стоимости "задним числом"? Напомню, приказ, согласно которому стоимость увеличивается с 01.07.2013г. подписан 11.07.2013г.

Во вложении копия приказа.

  • Приказ о размере оплаты.jpg
19 Июля 2013, 11:07, вопрос №132048 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats