Буду ли я соучастником, если настроил смс рассылку для мошенничества?

Здравствуйте! Дело такое. Я настроил смс рассылку для человека. Как оказалось потом он использовал ей для мошенничества. О его целях я не знал. Буду ли я соучастником?

, Влад, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
настроил смс рассылку для человека. Как оказалось потом он использовал ей для мошенничества. О его целях я не знал. Буду ли я соучастником?
Влад

Влад,

заподозрить в соучастии в мошенничестве Вас, конечно, могут.

Однако, если Вы достоверно не знали, что СМС-рассылка будет использована для мошенничества, то и привлечь Вас за пособничество (в виде предоставления средств совершения преступления) или за иное соучастие в мошенничестве нельзя: отсутствует умысел на совершение преступления, т.е. субъективная сторона его состава. исходим из того, что Вы полагали, что рассылка используется в рекламных целях и добросовестно заблуждались относительно мошеннических намерений заказчика.

Важно, какие показания даст заказчик рассылки. Если он подтвердит Ваши показания, то всё хорошо. Если же его личность не установят — всё плохо… Подозрения падут на Вас.