Могут ли обвинить в клевете при обвинении в сексуальных домагательствах?

Здравствуйте. Поучаствовала в флешмобе в фб. Выступила с таким текстом:

‪#‎янебоюсьсказать‬

Нефизическая расправа с физическим театром.

Я чувствую важность в этом поступке, потому что так быть не должно. Я вряд ли поменяю мир этого человека, скорее приобрету кучу сторонящихся от меня людей. Мне всё равно. Я, возможно, помогу таким же как я чуть-чуть выдохнуть и жить дальше. У всех трясутся руки. А на самом деле этот человек просто "тараканище" из одноименного произведения.

Вместе с этим постом я могу потерять и возможность работы с некоторыми коллективами навсегда. Пусть. Я хочу забыть. Выкарабкаться. Выдохнуть. И жить дальше. Призываю знакомых, которые также вляпались, не умалчивать и вырываться из этой "дружбы". Её на самом деле нет. Также предполагаю возмущение общественности. Предполагаю шквал комментариев разряда: сучка не захочет, кобель не вскочет, либо - что ты хотела, такая профессия.

Я убеждена, что не такая. Я убеждена, что быть так не должно. Что все, кто знает и молчит тоже виноваты.

Не надо считать меня обиженной на этого человека по причине некой любви или какие еще могут быть придуманы этому оправдания его общественностью.

Я считаю себя вправе писать этот пост. Если человек забрал из моей жизни несколько лет, эмоциональное здоровье и веру в себя, то я имею право просто рассказать кратко, что произошло.

Несколько лет назад.

Я студентка театральной академии. Бегала "доучиваться" везде, где можно.

После мастер-класса позвал в гости. Подвоха не увидела, открытый человек, в гостях была не одна. Играли на гитаре, пели, пили виски. Забирает в другую комнату. Разговор наедине: я занимаюсь телом, ничего не могу сделать, моё тело хочет твоё тело. Это нормально. Свободные люди свободны во всём. Поверь мне. У кого-то какие-то заморочки, а жить надо так.

Отвечаю - Я хочу учиться. А не спать.

И напуганная уехала домой. В этот раз ничего.

Первый раз всё случилось на фестивале в другом городе. Настоял (убедил, манипулируя, пользуясь доверием как действительно одаренный театральный деятель).

Бил ремнём голую за то, что пыталась уйти из театра, но вернулась.

Фотографировал половые акты, оправдывая это идеей видеоарта.

Рассказывал, как убедил отсосать у себя маленькую девочку, которую родители привезли записывать к нему песню(девочка пела). Настаивал на групповых половых актах.

Всё это происходило по так называемому согласию по причине затуманенного им мозга, внедрению в неокрепшие психики некой своей правильной модели жизни.

После окончательного ухода моего из этой группы людей, периодически пишет, звонит, настаивает на встречах сексуального характера. Находиться с ним в одном городе невыносимо страшно.

Очень сухо, без подробностей. Мне с этим жить. Это далеко не всё обо всём.

И если вы считаете, что у меня что-то не так последние несколько лет, вы правы.

Я боюсь творческих личностей такого рода, я не понимаю шуток, которые хоть чуть-чуть отводят в эту сторону. Я не посещаю больших тусовок. Меня тошнит от физического театра. После ухода оттуда я часто болею.

Не надо разводить руками и говорить, что так много где, что таких людей много. Так быть не должно.

Прошу не придираться к фразам. Поверьте, написать о маньяке, который что-то сделал много лет назад в разы проще, чем о человеке, которого знает вся твоя френд-лента, а некоторые даже организовывают его выступления.

Повторяю, что я пишу это не от любви, ревности и тп к этому человеку. Я просто хочу, чтобы театр назывался театром, а извращенец извращенцем, а никак не "священным образом жизни".

Сейчас у меня есть муж, сейчас я люблю, я горжусь своей семьей и выкарабкиваюсь из всего, что произошло со мной. Простите все, кто годами умалчивает и уже убедил себя в нужности дружбы с этим человеком. Я бы скорее всего и дальше молчала, но этот флешмоб невероятная возможность сказать и может быть кого-то предостеречь.

В будущем году человек проведет серию обучающих мастер-классов совместно с театральной академией питера. Просто будьте внимательны. И десять раз подумайте, надо ли оно вам.

А в сентябре, когда будете смотреть спектакли, восхищайтесь талантами этого человека. Почему бы и нет.

Все с кем это уже произошло - сил.

Не осуждайте меня. Я об этом больше, чем сожалею.

Далее начала получать угрозы через третьих лиц и требование удалить информацию. За это время получила ряд писем от таких же пострадавших, также в "угрозах" "защитники" "прокололись" и также подтвердили правдивость информации.

Далее мой муж с горяча выложил такой пост с указанием имени:Я скажу вам, дорогие люди, что адасинский — это кошмар. И пусть на меня подают в суд за клевету (привет любителям желтенького и горяченького), мы если что можем доказать, что это не клевета.

Так вот. Когда твоя жена всю ночь рыдает и в буквальном слове выблёвывает воспоминания, связанные с адасинским, хочется взять биту и долго лупить по морде.

Самое страшное, что он лишил ее девственности в Воронеже без её согласия.

Заставлял заниматься сексом втроем — М., он и моя жена.

Один раз М. попросила его сфотографировать мою жену в разных позах и чтобы на её теле было написано имя этой М. Так появились фотки, которые она уже грозится выложить в интернет, скриншот её сообщений прилагается.

И ещё всякое, но не буду вас утомлять перечислением.

Кстати, знаете, во время половых актов ему нравится грязно ругаться.

И вот моя жена, мой человек, ушла год назад из его театра и пытается весь этот кошмар забыть. И это, знаете, тяжело. Знаете, люди годами на психологов учатся, чтобы помогать женщинам в таких ситуациях. И одного флешмоба ‪#‎янебоюсьсказать‬ тут не хватит.

Повторяю, пусть я получу повестку за клевету, я этого не боюсь, но вот что делать нам сейчас? С одной стороны, наше законодательство такое, что хер там чего добьешься, свидетелей нет, мы не можем пойти в суд. Есть интернет, и написать пост это наверно сейчас самое оптимальное, что можно сделать.

С другой стороны, все у кого были контакты с адасинским, о которых стыдно рассказать, пишите нам, мне или моей жене, не бойтесь. Особенно, мы просим обнаружить родителей 12-летней (на тот момент) девочки и её саму, про которую Адасинский в пылу страсти рассказывал моей жене как "заставил её отсосать", когда она пришла к нему домой на репетицию. Может быть это и вранье. Но давайте проверим.

Также есть скриншот сообщения влюбленной в него несовершеннолетней, которая по своему согласию спала с ним. Но наверно 55-летнему чуваку не стоит идти на поводу у 14-летних, или я чего-то не понимаю? Но без ее согласия конечно же не выложим.

И мы конечно просим защиты. У тех кто компетентен, у тех кто может помочь юридически, психологически. Потому что я представляю, сколько говна нам придется теперь жрать каждый день. Всех кто реально может что-то посоветовать, а также тех, повторяю, кто имел нехорошие контакты с адасинским — прошу писать в личку.

Второй скриншот — одно из писем откликнувшихся на пост, для объективности картины.

В заключении: моей жене никто лично не звонил, а вчера был звонок мне от этой М. и была высказана та же просьба удалить пост и приехать домой к адасинскому и поговорить как мужик с мужиком, если я чувствую себя оскорбленным. Как и вчера, отвечаю: моя жена высказалась не для того чтобы довести дело до суда, а я и не думал типо так мстить ему, как это сейчас М. и он представляют. Просто насилие в конце концов всплывает и может быть наказано.

Спасибо.

С уважением,

Павел.

К этому письму прилагалось два скриншота сообщений с угрозами и доказательством нашей правдивости.

Может ли этот человек подать на нас в суд за клевету? Как грамотно доказать что это правдивая информация? Что может грозить за такое правдивое высказывание в соцсети? Как правильно сейчас себя повести?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сожалею, что так произошло, думаю, вам важно было выложить эту информацию. Доказать, что это правдивая информация, вам будет сложно в связи с тем, что прошло много времени. Тем не менее, это возможно, но спрашивать здесь, как доказать наверное не имеет смысла. Вы знаете всю полную информацию и при необходимости будете лично обсуждать ее с адвокатом. Если выяснятся факты, что были связи с несовершеннолетними, то это уголовная ответственность. Насилие также уголовная ответственность. Поэтому вас просят и убрать эту информацию. На клевету могут подать, также могут просить удалить информацию со страницы. А что мешает подать заявление в полицию? В этом случае это не клевета, а сообщение о преступлении