8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность подачи иска о нарушении исключительных авторских прав

Я предприниматель. В феврале текущего года на одной из оптовых баз по реализации детских игрушек мной были приобретены детские игрушки. Товар произведен в Китае, на весь ассортимент имеются сертификаты качества и накладные. 02 марта, по- видимому, «тайным покупателем» в моем магазине был куплен набор фигурок героев мультфильмов, в котором имелись персонажи мультфильма «Маша и медведь». В июле в Арбитражный суд поступило исковое заявление от некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» ( г. Москва) о взыскании с меня в их пользу 50 000руб. на основании ст.1229, 1255, 1259, 1301 ГК РФ и ст. ст. 125,126 АПК РФ. Иск предъявлен за нарушение мной исключительных авторских прав, а его сумма складывается за нанесение персонажей на лицевую сторону упаковки (3 персонажа по 10000руб. за каждого), за использование при изготовлении изображений в качестве самого товара (2 персонажа по 10000 руб.). Я данный товар не изготовлял, тем более при оптовой закупке товара я не мог знать принадлежат ли авторские права на эти персонажи кому-либо или нет, эту информацию невозможно узнать и сейчас.

В исковом заявлении указано, что исключительные права на данные персонажи переданы НП «Эдельвейс» ООО «Маша и Медведь», а в свою очередь якобы ООО « Маша и Медведь» приобрел по договору аудиовизуальное произведение «Маша и Медведь» у ООО Студия «АНИМАКОРД» . В исковых документах отсутствует какой либо патент или сертификат, подтверждающий право на интеллектуальную собственность. Эту же информацию мне не удалось найти и в интернете. Истец в доказательство о продаже мной данного товара прилагает фотографию кассового и товарного чеков с реквизитами моего магазина, в которых указано наименование товара по артикулу, не «Маша и медведь», а «Герои мультфильмов». Истец в исковом заявлении указывает, что им на основании ст.ст. 12,14 ГКРФ производилась видеосъемка факта предложения и продажи товара. При использовании мной кода доступа, файлов видеозаписи на сайте Арбитражного Суда я необнаружил.

Прошу Вас разъяснить:

- Правомерно ли проводилась скрытая видеосъемка факта продажи товара в моем магазине, может ли она служить доказательством в суде?

-Достаточно ли для доказательства о купле-продаже товара «Маша и медведь» наличие кассового и товарного чеков моего магазина с указанием названия товара «Герои мультфильмов», а не конкретно «Маша и медведь». На фотографии товара изображены фигурки не совсем идентичные с героями мультфильма «Маша и медведь», как этим можно апеллировать при защите моих интересов?

- Должен ли я вообще нести ответственность за нарушение исключительных авторских прав, если товар приобретался мной законно у юридического лица, осуществляющего оптовую реализацию игрушек?

Заранее благодарен.

С уважением, Борис.

Показать полностью
, Борис Ларин, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2013