Могу я отказаться от дачи показаний?

В 2011 году купил место под гараж в гаражном обществе, построил, зарегистрировал в собственность, но выяснилось, что гараж стоит на не оформленной гаражным обществом земле (земля федеральная) . На председателя завели уголовное дело, таких гаражей больше сотни, но оформлены в собственность не все. Меня привлекли свидетелем по этому делу, могу я отказаться от дачи показаний? Следователь хочет изъять у меня оригиналы моих документов (членскую книжку ГО квитки оплаты), что делать?

, Сергей, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня привлекли свидетелем по этому делу, могу я отказаться от дачи показаний?
Сергей

Сергей,

ни в коем случае. Отказ от дачи показаний влечёт уголовную ответственность:

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Если Вы не хотите давать показания, просто скажите следователю, что ничего не знаете и не помните, пусть он так и запишет в протоколе допроса.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Естественно, отказ в дачи показаний в данном случае влечет уголовную ответственность. Ответы в ходе допроса о том, что Вы ничего не помните, ничего не знаете это не утроит следователя и просто друг другу нервы испортите. Скорее всего вопросы будут о порядке оформления Вами документов, которые он хочет изъят. При этом Вы не вправе отказаться от их изъятия. Если Вы переживаете о том, что следствие изымет «документы на гараж», советую нотариально из заверить перед выемкой, поскольку из практики — такие документы находится в качестве вещественных доказательств, которые должны храниться при материалах дела.