Отказывают в получении полиса ОСАГО

страховая компания не вписывает меня в полис осаго потому что год назад у меня была авария.что делать?

, юрий, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Отказывают в получении полиса ОСАГО страховая компания не вписывает меня в полис осаго потому что год назад у меня была авария.что делать?
юрий

Добрый день! Не заключать с Вами договор(то есть не вписать Вас в страховку) страховая не имеет права в силу статьи 426 ГК РФ

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

советую Вам обратиться в отделение центрабанка с жалобой на действие страховщиков. А страховщику подать претензию с требованиями, откажут письменно — обращайтесь в суд!