Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Будет ли в суде это выглядеть, как ч. 3 ст. 24.5 КоАП РФ - причиной крайней необходимости..??

Здравствуйте! Очень прошу рассмотреть Вас такой случай! И проконсультировать!

Я доехала до парковки на такси и вышла с целью забрать документы и ключи от дома, в машине..? (живу рядом в трёх минутах от парковки) Села за руль, что бы переставить машину, чуть глубже, в конец парковки. Рядом рынок и утром набивается много машин, что бы она стояла в покое и не дай Бог, кто не задел. А тут ДПС.. Права отобрали,- алкогольное опьянение, протокол составлен((

Будет ли в суде это выглядеть, как ч. 3 ст. 24.5 КоАП РФ - причиной крайней необходимости..?? Прошу напишите пожалуйста, что может являться причиной крайней необходимости, пример..??

27 Июля 2012, 10:00, вопрос №12905 Елена, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна

    Здравствуйте. Эти обстоятельства не могут быть признаны судом как крайняя необходимость.

    В соответствии со ст.2.7 КоАП РФ, действиями в состоянии крайней необходимости могут быть признаны лишь те, которые направлены на устранение опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

    Здесь должны иметь место два аспекта - объективно сложившаяся обстановка опасности и цель устранить эту опасность.
    При этом состояние крайней необходимости возникает, только когда имеется действительная, реальная, а не мнимая угроза указанным интересам. Не будет крайней необходимости, если угроза указанным охраняемым интересам может возникнуть в будущем.


    27 Июля 2012, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В описываемом Вами случае опасность например могла сложиться если бы загорелся рядом стоящий автомобиль и Вы отгоняли свой автомобиль во избежании его уничтожения, либо использовали автомобиль для доставки раненного в больницу итд. В Вашем случае лишение прав неизбежно, если нет процессуальных нарушений при составлении административного материала.

    29 Июля 2012, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats