Вправе ли коллекторы звонить по чужим долгам?

двоюродный брат жены брал кредитную карту в альфа банке говорит что все выплатил но теперь звонят моей жене так как ему дозвониться не могут

, сергей, г. Ижевск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направьте в «адрес» банка письменное заявление, о том, чтобы звонки по данному номеру прекратились в связи с тем, что вы не являетесь должником.
В жалобе отметьте если они не примут меры по уточнению данного вопроса, и опять будут беспокоить вас то вы обратитесь в правоохранительные органы и с судебным иском в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если «беспокоят» сотрудники банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними.
Если звонившие «представляются» сотрудниками коллекторского агентства, — жалобы в НАПКА и Роскомнадзор будут не лишними(попробуйте также скачать/установить программу «Антиколлектор»).
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»
с уважением,
Елена