Какое наказание нам грозит и почему с нас не взяли подписку о не выезде?

Мой друг украл бутылку спиртного,потом мы вдвоем зашли в тот же магазин и попытались вынести каждый по бутылке спиртного,в результате потасовки с продавцами он одну ударил у нее остался синяк,вторую толкнул,спиртное мы отдали,его цена менее 1000 рублей.Нас забрали в полицию,через сутки отпустили,мы расписались за то что были задержаны за хулиганство и написали обязательство к явке на след.день.На след.день мы явились к следователю,он нам устно задал несколько вопросов и сказал прийти на след.день.Пришли,нам дали запросы в пнд,нд,и с места жительства,и сказали все это принести.У меня вопрос:какое наказание нам за это грозит,и почему с нас не взяли подписку о невыезде?

, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
почему с нас не взяли подписку о невыезде?
Олег

Дознаватель поленился. Потом возьмут.

попытались вынести каждый по бутылке спиртного, в результате потасовки с продавцами он одну ударил у нее остался синяк, вторую толкнул, спиртное мы отдали, его цена менее 1000 рублей.
Олег

С Ваших слов — это покушение на грабёж, ч.3 ст.30 — п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ:

УК РФ, Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Стоимость спиртного при грабеже значения не имеет. Преступление относится к категории тяжких.

Мой друг украл бутылку спиртного
Олег

Это кража, отдельный эпизод. Если стоимость менее 1 000 руб — административное правонарушение.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
попытались вынести каждый по бутылке спиртного, в результате потасовки с продавцами он одну ударил у нее остался синяк, вторую толкнул
Олег

Осталось не выясненным как началась потасовка между вами и продавцами. Если, например, ваши действия были обнаружены, вас пытались захватить, чтобы удержать, а вы пытались скрыться похищенным и потому отбивались это будет грабеж. Но, если ваши действия были обнаружены, вам вслед крикнули «держи вора» и кто то из вас обиделся на это и решил наказать оскорбителя, вернулся и натолкал тумаков ему здесь будет два состава, покушение на кражу, без квалифицирующих признаков и нанесение побоев. Так как кража меньше 1000р это административное правонарушение и остаются только побои. Последнее будет ли возбуждено вообще под вопросом.

Это грубое описание, но совет, прежде чем давать какие-либо показания обсудите их с защитником. Напризнаетесь в том, чего не совершали не понимая о чем даете показания и упекут вас.