8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание нам грозит и почему с нас не взяли подписку о не выезде?

Мой друг украл бутылку спиртного,потом мы вдвоем зашли в тот же магазин и попытались вынести каждый по бутылке спиртного,в результате потасовки с продавцами он одну ударил у нее остался синяк,вторую толкнул,спиртное мы отдали,его цена менее 1000 рублей.Нас забрали в полицию,через сутки отпустили,мы расписались за то что были задержаны за хулиганство и написали обязательство к явке на след.день.На след.день мы явились к следователю,он нам устно задал несколько вопросов и сказал прийти на след.день.Пришли,нам дали запросы в пнд,нд,и с места жительства,и сказали все это принести.У меня вопрос:какое наказание нам за это грозит,и почему с нас не взяли подписку о невыезде?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
почему с нас не взяли подписку о невыезде?
Олег

Дознаватель поленился. Потом возьмут.

попытались вынести каждый по бутылке спиртного, в результате потасовки с продавцами он одну ударил у нее остался синяк, вторую толкнул, спиртное мы отдали, его цена менее 1000 рублей.
Олег

С Ваших слов — это покушение на грабёж, ч.3 ст.30 — п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ:

УК РФ, Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Стоимость спиртного при грабеже значения не имеет. Преступление относится к категории тяжких.

Мой друг украл бутылку спиртного
Олег

Это кража, отдельный эпизод. Если стоимость менее 1 000 руб — административное правонарушение.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
попытались вынести каждый по бутылке спиртного, в результате потасовки с продавцами он одну ударил у нее остался синяк, вторую толкнул
Олег

Осталось не выясненным как началась потасовка между вами и продавцами. Если, например, ваши действия были обнаружены, вас пытались захватить, чтобы удержать, а вы пытались скрыться похищенным и потому отбивались это будет грабеж. Но, если ваши действия были обнаружены, вам вслед крикнули «держи вора» и кто то из вас обиделся на это и решил наказать оскорбителя, вернулся и натолкал тумаков ему здесь будет два состава, покушение на кражу, без квалифицирующих признаков и нанесение побоев. Так как кража меньше 1000р это административное правонарушение и остаются только побои. Последнее будет ли возбуждено вообще под вопросом.

Это грубое описание, но совет, прежде чем давать какие-либо показания обсудите их с защитником. Напризнаетесь в том, чего не совершали не понимая о чем даете показания и упекут вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Дата обновления страницы 08.06.2016