12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Товар, купленный в кредит, не получен

Здравствуйте!

Мама взяла в кредит холодильник (1,5 года назад). По ряду некоторых обстоятельств через 3 дня отказалась от доставки и от холодильника. Магазин оформил отказ, а теперь, через 1,5 года банк прислал задолженность по кредиту за товар, который она даже не видела. Помогите пожалуйста, подскажите что делать.

20 Января 2012, 20:41, вопрос №1277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Не совсем ясна ситуация.

1. Банк перечислил деньги магазину?

2. У Вас есть чек о покупке?

3. Вы оформили отказ от доставки или от товара? Чем подтверждается? В каком виде оформлен отказ?

4. Если был отказ от товара, была ли оговорка о возврате денег? Если да, то как звучит?

Я понимаю, что моих вопросов в ответе оказалось больше Ваших вопросов. Но от ответов на мои вопросы многое зависит. Ведь может быть что товар оплачен, договор купли-продажи и кредита в силе, а Вам магазин еще и за хранение товара за 1,5 года выставит счет. Уточните пожалуйста вопрос.

С уважением, Евгений

20 Января 2012, 23:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
ответ
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Покупка товара в кредит осложнена некоторыми условностями и совершением  необходимых действий, это относится также к расторжению договора потребительского кредита.

Как правило, если покупатель-заемщик решил расторгнуть договор, он обращается в магазин с письменным заявлением, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи, указывая причину такого решения. При расторжении договора купли-продажи продавец (магазин) возвращает покупателю первоначальный взнос за товар (который обычно вносит сам покупатель-заемщик, а остальные средства перечисляются продавцом (магазином) на банковский специальный (ссудный) счёт заёмщика-покупателя, который был открыт  банком для целей потребительского кредита.

В договоре такие условия обязательно оговариваются.

Опять же, как правило, банк  требует со стороны покупателя-заемщика документального подтверждения факта возврата товара в магазин. После чего банк или сам выдает, или по  требованию покупателя-заёмщика  - документ (справка, выписка), подтверждающий расторжение (закрытие) договора потребительского кредита и ссудного счёта.

Может потому что такие действия со стороны вашей матери не были соблюдены, или не были соблюдены продавцом-магазином банк прислал извещение.

Вашей матери следует пойти в магазин и  получить справку о расторжении договора и возврате (отказе) от товара, затем с этой справкой обратиться в банк, и там также получить справку о прекращении (отказе)  кредита и выписку со счета.

21 Января 2012, 08:20
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут