Купил телефон, подсунули брак

Добрый день! Такой вопрос. Купил телефон с рук на "авито" но в нем оказался дефект который сложно сразу было обнаружить, но у меня есть скриншоты объявления и запись разговора с продавцом где написано(и он говорил) что все в телефоне работает на отлично, неисправностей нет. Имеет ли смысл написать на него заявление о мошенничестве? цена вопроса маленькая, скорее дело чести, я сколько продавал на авито никогда косяков не подсовывал а писал прямо какие дефекты, обидно просто, хочется наказать человека. Или толку нет никакого?(ну там умысла не доказать что он знал о дефекте и т п) 2. Можно ли его припугнуть чтобы вернул часть денег на карточку?не будет ли это вымогательством и т п. Спасибо! 3. В противном случае я могу точно так же купить новый экран, а этот с дефектом продать на "авито" как запчасть и послать всех далеко с их претензиями? так лучше поступить?

, Антон, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Такой вопрос. Купил телефон с рук на «авито» но в нем оказался дефект который сложно сразу было обнаружить, но у меня есть скриншоты объявления и запись разговора с продавцом где написано(и он говорил) что все в телефоне работает на отлично, неисправностей нет. Имеет ли смысл написать на него заявление о мошенничестве? цена вопроса маленькая, скорее дело чести, я сколько продавал на авито никогда косяков не подсовывал а писал прямо какие дефекты, обидно просто, хочется наказать человека. Или толку нет никакого?(ну там умысла не доказать что он знал о дефекте и т п)
Антон

Добрый день. Состава мошенничества тут нет. Вам откажут. Единственно, что Вы можете — это провести экспертизу товара за свой счёт и доказать, что недостаток товара возник до момента передачи Вам товара и уже потом на это основании либо по претензии, либо через суд требовать возврата

2. Можно ли его припугнуть чтобы вернул часть денег на карточку? не будет ли это вымогательством
Антон

Смотря, как сформулируете своё требование.

3. В противном случае я могу точно так же купить новый экран, а этот с дефектом продать на «авито» как запчасть и послать всех далеко с их претензиями? так лучше поступить?
Антон

В данном случае, это не юридический вопрос и достаточно сложно сказать, как лучше.

Кристина Копытова
Юрист

здравствуйте,

Разместите текст объявления, что говорилось в объявлении? какая вам информация была доведена, достоверная ли она? вы получали товар по почте? Что за недостаток товара? Товар новый или бу? Кто являлся продавцом — организация или физлицо вам продало товар?