Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оскорбления личности

Я работаю в магазине в большом коллективе.и одна из наших сотрудниц нас постоянно оскорбляет унижает. Восемь человек из нашего коллектива написали на нее жалобу нашему руководству.но она теперь говорит что подаст на нас в суд за клевету. письмо подписал весь коллектив. Вопрос: Может ли она подать в суд на нескольких людей из этого письма?

20 Января 2012, 18:52, вопрос №1271 Алена, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

если письмо подписали восемь человек она может подать в суд на троих человек из этого письма?или только на всех?

20 Января 2012, 19:33

Уточнение клиента

а кто может являться свидетелями?

20 Января 2012, 20:27
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 2 ст. 45, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). Если ваша коллега считает, что ваш коллектив распространяет заведомо ложные сведения, порочащие ее честь и достоинство или подрывающие ее репутацию, она, разумеется вправе обратиться в суд и другие уполномоченные органы за защитой своих прав. Только результат будет зависеть от того, насколько обоснованно обращение, соответствует ли оно действительности.

    Клевета (как и оскорбление) является административными правонарушениями, предусмотренными ст. 5.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При наличии заявления от гражданина о клевете административное дело может быть возбуждено, если есть достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (ч. 3 ст. 28.1 КоАП).

    Возможности защищать свои права не лишены и вы.

    Для привлечения к административной ответственности за оскорбление необходимо обратиться в прокуратуру. Факт оскорбления (как и клеветы) необходимо доказать, без доказательств лицо к административной ответственности привлечено быть не может.

    20 Января 2012, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Да, ваша коллега может пожаловаться только на некоторых из подписавшихся или даже на тех, кто не подписывался, это зависит только от нее.

    Но жалоба на каких-то лиц не означает, что на них автоматически наложат штраф или для них наступят еще какие-то неблагоприятные последствия. Факт клеветы должен быть подтвержден (свидетельскими показаниями, аудио-, видеозаписями и др.). Без этого не наступит и ответственность.

    20 Января 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Свидетель - это любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению, т.е. в данном случае это могут быть ваши же коллеги или любые другие лица, непосредственно воспринимавшие действия, которые вы совершали.

    20 Января 2012, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats