8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонят коллекторы по поводу чужого долга

Здравствуйте. С февраля меня одолевают коллекторы с требованием позвать к телефону человека, которого я совершенно не знаю. Единственное, что у нас с ним общего - это имя, фамилия и дата рождения. Отчества разные, а живем в противоположных концах страны. Все мои попытки объяснить ситуацию оказываются безуспешными.

Долгов у меня нет, кредитов никогда не брала и кредитная история чистая. Чтобы еще раз удостовериться, сделала запрос в НКБИ, и оттуда пришел ответ, что кредитной истории с такими паспортными данными нет - что также подтверждает мои слова. Но коллекторов это не останавливает. Теперь посредством смс они начали требовать погашение долга, при этом в разговоре отказываются называть кредитную организацию, выдавшую кредит, и другие данные, ссылаясь на невозможность передачи такой информации третьим лицам. Также отказываются отвечать, откуда у них мой номер телефона (хотя достать его не проблема, т.к. регистрировалась на многих сайтах без указания отчества).

Я уже просто не знаю, что делать, чтобы они от меня отстали раз и навсегда! Буду признательна за помощь.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию!

0
0
0
0
Вам следует обратиться ЦБ РФ, и в прокуратуру с заявлением о нарушениях своих прав. Обычно достаточно обращения в ЦБ РФ, но если знаете названия банка или коллекторское агентство. Вам как то нужно будет узнать название банка, если будет возможность записать разговор, сфотографировать.
Ткаченко Елена Руслановна

В 90 процентов случаев, они никак не связаны и доказать это будет трудно! Пишите заявление в полицию! На первый раз зафиксируете, все и затем если что то опять произойдет, будет ясно угрозы реальны и вы обращались ранее, то есть это длится уже давно!

0
0
0
0
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

Вам следует обратиться ЦБ РФ, и в прокуратуру с заявлением о нарушениях своих прав. Обычно достаточно обращения в ЦБ РФ, но если знаете названия банка или коллекторское агентство. Вам как то нужно будет узнать название банка, если будет возможность записать разговор, сфотографировать.
А лучше написать заявление в полицию. И нужно быть осторожнее, вы имеете права дверь не открывать, с коллекторами не разговаривать.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А разве ЦБ будет рассматривать подобную жалобу? Ведь ЦБ регулирует законодательство только в банковской сфере, а здесь действия подпадают под ГК и УК.

Если данная коллекторское агентство действует по поручению банка, то в данном случае будет отвечать банк за такого рода неправомерные действия, а также за недостоверность информации, которая привела к данному происшествию.

Напишите жалобу в профессиональную ассоциацию коллекторов.

Если в отношении Вас предпринимаются противоправные действия, то обязательно обратитесь с заявлением в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016