Звонят коллекторы по поводу чужого долга

Здравствуйте. С февраля меня одолевают коллекторы с требованием позвать к телефону человека, которого я совершенно не знаю. Единственное, что у нас с ним общего - это имя, фамилия и дата рождения. Отчества разные, а живем в противоположных концах страны. Все мои попытки объяснить ситуацию оказываются безуспешными.

Долгов у меня нет, кредитов никогда не брала и кредитная история чистая. Чтобы еще раз удостовериться, сделала запрос в НКБИ, и оттуда пришел ответ, что кредитной истории с такими паспортными данными нет - что также подтверждает мои слова. Но коллекторов это не останавливает. Теперь посредством смс они начали требовать погашение долга, при этом в разговоре отказываются называть кредитную организацию, выдавшую кредит, и другие данные, ссылаясь на невозможность передачи такой информации третьим лицам. Также отказываются отвечать, откуда у них мой номер телефона (хотя достать его не проблема, т.к. регистрировалась на многих сайтах без указания отчества).

Я уже просто не знаю, что делать, чтобы они от меня отстали раз и навсегда! Буду признательна за помощь.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию!

Вам следует обратиться ЦБ РФ, и в прокуратуру с заявлением о нарушениях своих прав. Обычно достаточно обращения в ЦБ РФ, но если знаете названия банка или коллекторское агентство. Вам как то нужно будет узнать название банка, если будет возможность записать разговор, сфотографировать.
Ткаченко Елена Руслановна

В 90 процентов случаев, они никак не связаны и доказать это будет трудно! Пишите заявление в полицию! На первый раз зафиксируете, все и затем если что то опять произойдет, будет ясно угрозы реальны и вы обращались ранее, то есть это длится уже давно!

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

Вам следует обратиться ЦБ РФ, и в прокуратуру с заявлением о нарушениях своих прав. Обычно достаточно обращения в ЦБ РФ, но если знаете названия банка или коллекторское агентство. Вам как то нужно будет узнать название банка, если будет возможность записать разговор, сфотографировать.
А лучше написать заявление в полицию. И нужно быть осторожнее, вы имеете права дверь не открывать, с коллекторами не разговаривать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А разве ЦБ будет рассматривать подобную жалобу? Ведь ЦБ регулирует законодательство только в банковской сфере, а здесь действия подпадают под ГК и УК.

Если данная коллекторское агентство действует по поручению банка, то в данном случае будет отвечать банк за такого рода неправомерные действия, а также за недостоверность информации, которая привела к данному происшествию.

Напишите жалобу в профессиональную ассоциацию коллекторов.

Если в отношении Вас предпринимаются противоправные действия, то обязательно обратитесь с заявлением в прокуратуру.