Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли привлечь за дачу ложных показаний

Сложилась такая ситуация: рассматривается дело по ст.116ч.1 УК РФ, являюсь свидетелем защиты подсудимого, на первом заседании дала ложные показания (сказала что стояла на лестнице, а на видео, которое было приобщено к материалам дела видно я что я поднялась по ней наверх), могут ли привлечь за дачу ложных показаний и как можно этого избежать??

14 Июля 2013, 23:02, вопрос №126918 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток,  ответственности в вашем случае можно избежать дав правдивые показания, согласно ст. 307 УК РФ Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. если приговор еще не вынесен и не вступил в законную силу то у Вас есть все шансы избежать привлечения к уголовной ответственности. Удачи, рады Вам помочь

    15 Июля 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Здравствуйте, Марина! Согласно статье 307 Уголовного Кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показания свидетеля. Вместе с тем, согласно примечания к статье 307 Уголовного Кодекса РФ, указано, что

    Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний

    Поэтому, если Вы опасаетесь, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности, то Вам необходимо дать повторные показания с заявлением о том, что первоначальные показания были ложные.

    15 Июля 2013, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats