У старого человека путем обмана хотят купить недвижимость

Подскажите, такая ситуация. Старый неадекватный человек (недееспособность не оформлена). Имеет дачу , цена такой дучи около 300тыс. Его увозят, дают подписать какие то документы , дают на руки 30тыс. Внука совершеннолетнего с собой не берут. Что в такой ситуации можно сделать и куда обратиться. Против продажи родственники ни чего не имеют но это обман. Что подписал старик объяснить не может. На руквх есть справка о психическом отклонении.

, Елена, г. Якутск
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как только кто-то будет претендовать на имущество на основании документов, с подписью данного пожилого человека, то Вы можете обратиться в Арбитражный суд о признании сделки недействительной. У пожилого человека есть документы, за подписание которых он получил деньги? Вы можете написать заявление в Прокуратуру о мошенничестве. Это лучше всего сделать как можно быстрее.

Елена, добрый день!

Должен извиниться за свой неквалифицированный ответ в данном случае, поскольку не разобрался в сути вопроса. Оспорить сделку купли-продажи Вы можете в суде общей юрисдикции (в предыдущем ответе юриста, Дарьи Горловой, возможные статьи приведены). Нужно всё же понимать, за что пожилому человеку дали деньги, но как мне ясно из Вашего обращения, никаких документов у Вас нет. Заявление о мошенничестве необходимо писать в полицию, но как показывает практика можно написать одновременно в две инстанции: полиция и прокуратура, поскольку последняя исполняет надзорные функции. Но чтобы написать заявление, нужно также понимать, какие документы были подписаны.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если недвижимость уже продана, то необходимо признать договор недействительным. Чаще всего в таких случаях сделку оспаривают по следующим основаниям:

1) ст. 177 ГК РФ. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

2) ст. 178 ГК РФ. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

3) ст. 179 ГК РФ. Сделка, совершенная под влиянием обмана.

Выбор основания для оспаривания зависит от конкретной ситуации. Если пожилой человек дееспособен, то судебный иск подается от его имени.

Если подозреваете мошенничество, то, безусловно, нужно обращаться в полицию.