60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как узнать какие периоды работы не входят в педагогический стаж?

Трудовой стаж с 1 сентября 1987 г. - пионервожатой,с 29 августа 1988 г.- учитель начальных классов,с 5 ноября 1991 г. по 4 декабря 1995 г.-помощник воспитателя в детском, с декабря 1995 г. на педагогических должностях в ДОУ.В период с 1989 по 1996 гг.обучалась заочно в педагогическом институте.Возможно ли период работы помощником воспитателя засчитать в педагогический стаж?

13 Июля 2013, 18:43, вопрос №126330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения! Такая должность, как помощник воспитателя, не предусмотрена в Списках (как действующих в период Вашей работы в то время, так и действующих в настоящее время), дающих право на досрочное назначение пенсии. Поэтому период работы в этой должности будет зачтен в общий трудовой стаж, но не в льготный.

13 Июля 2013, 18:57
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент

А как насчёт стажа в должности пионервожатой.ПФР предлагают судиться, без этого никак?

13 Июля 2013, 19:02
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Евгения! Не сразу увидела Ваше уточнение. Поэтому отвечаю только сейчас. С учетом постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, МОГУТ БЫТЬ ЗАСЧИТАНЫ периоды работы в должности пионервожатой при соблюдении следующих условий. При решении данного вопроса у пенсионных и судебных органов сложилась разная правоприменительная практика. Для урегулирования данного вопроса и его
положительного решения в досудебном порядке Пенсионным фондом РФ совместно с Верховным Судом РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ
 проведена определенная работа, по результатам которой было принято решение, что периоды работы в должности пионервожатой до 01.10.1993 года могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, при условии наличия не менее 2/3 стажа в соответствующих должностях и учреждениях по Списку № 781 именно на дату назначения указанной пенсии, а не на 01.10.1993 г. Считаю, что у Вас все условия выполнены и на сегодняшний день «пенсионщики» зачтут его без
судебного решения.

15 Июля 2013, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут