8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться идти на голосование?

Работодатель заставляет идти на голосование (выбор депутатов в партию ......). Могу ли я отказатся. Это же мое право идти или нет. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Медногорск
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

В соответствии со ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Соответственно, это Ваше право, и обязать Вас принять участие в голосовании работодатель не имеет права.

Однако, посредством участия в выборах гражданин проявляет некую гражданскую инициативу и активность, поэтому не будет ничего плохого, если Вы примете участие в этом процессе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я отказаться и со спокойной душой пойти домой?
Работаю в кб после смены которая заканчивается в 22:30 заставляют выйти на ревизию ночью. Могу ли я отказаться и со спокойной душой пойти домой ?
, вопрос №4010355, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Ипотека
Могут ли выставить квартиру на торги в данном случае, если она является единственным жильем?
Добрый вечер. Мы с супругой взяли ипотеку, которую оформили на нее. Через 4 года супруга умерла, квартира перешла в мою собственность по наследству. Было судебное разбирательстао с банком на предмет погашения долга по страховке, но банк в этом отказал. По решению суда меня обязали выплатить долг в твёрдой сумме, что я и сделал. После этого нужно было снять обременение с квартиры, но банк отказался выдавать справку о погашении ипотеки, так как начислил неустойку и потребовал ее выплатить. Денег на погашение неустойки у меня пока нет. Долг передан приставам. Могут ли выставить квартиру на торги в данном случае, если она является единственным жильем?
, вопрос №4009544, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Ко мне пытались проявить физическую агрессию, ( ударить. Но обошлось толчками и оскорблениями) могу ли я в таком случае использовать перцовый баллончик с целью самозащиты?
Мне 18 лет, на меня напали 3 несовершеннолетних парня (старшему 16 лет). Ко мне пытались проявить физическую агрессию,( ударить. Но обошлось толчками и оскорблениями) могу ли я в таком случае использовать перцовый баллончик с целью самозащиты? Я не являлся инициатором, те просто шел на работу, но им не понравился мой внешний вид и мои в меру длинные волосы.
, вопрос №4009400, Эрик, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что мы можем сделать, можем ли мы требовать выплату компенсации, пеню или что-то еще?
В днс был приобретен ПК в конце июля (полная сборка) 2023. Сразу же обнаружились неисправности, с момента приобретения и до сего момента ПК был трижды в ремонте по гарантии. В нашем городе сервисного центра днс нет (г.Новокузнецк), потому каждый раз ПК увозили в Новосибирск. Сейчас прошло 45 дней общего срока нахождения пк в ремонте. Отношение днс к покупателю отвратительное, мы хотим вернуть свои деньги и отказаться от этого ПК. Все, что мы хотели, это пользоваться с комфортом купленным товаром, вместо этого более 3 месяцев с момента покупки компьютером пользоваться невозможно, он или не работает, или в ремонте. Что мы можем сделать, можем ли мы требовать выплату компенсации, пеню или что-то еще? Есть номер заказа в электронном виде, есть 2 акта выполненных работ по предыдущему гарантийному ремонту и акт принятия неисправного пк в ремонт (все три документа в письменном виде)
, вопрос №4008976, Дарья, г. Москва
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
У меня умерла мама. Осталась квартира. Мы вступаем в наследство папа, Я и мои две сестры. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
, вопрос №4008244, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2016