Могу ли я отказаться идти на голосование?

Работодатель заставляет идти на голосование (выбор депутатов в партию ......). Могу ли я отказатся. Это же мое право идти или нет. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Медногорск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

В соответствии со ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Соответственно, это Ваше право, и обязать Вас принять участие в голосовании работодатель не имеет права.

Однако, посредством участия в выборах гражданин проявляет некую гражданскую инициативу и активность, поэтому не будет ничего плохого, если Вы примете участие в этом процессе.