Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что бывает за неумышленную порчу автомобиля?

Бросил бутылку в кусты,за которыми оказалась машина.Сам не видел,т.к. даже внимания не обратил,но хозяин меня сам отыскал,заявил,что у него есть видео с камеры у подъезда,а также то,что в суде мне будет вовсе не весело.Подскажите,что вообще мне могут за это сделать?(По словам хозяина,помяты две двери)

11 Июля 2013, 12:36, вопрос №125938 Роман, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Измайлов Стас
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    здравствуйте, в данном случае действует общий порядок возмещения причиненного вреда в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ. в случае вашего отказа от оплаты ущерба, он вправе подать в суд о взыскании убытков, связанных с ремонтом, покраской дверей автомобиля. весь вопрос будет в доказательствах о том, что именно ваши неправомерные действия привели к ущербу. доказательства представляет хозяин автомобиля (видео или свидетелей). вы можете доказать отсутствие вины либо произошедшего события также с помощью свидетелей.

    11 Июля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ!Уточню,а если мне нет 18 лет,это не усугубит ситуацию?

    11 Июля 2013, 12:48
  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Несовершеннолетие здесь никак не повлияет. 

    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в

    возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
    Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
    3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

    11 Июля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Измайлов Стас
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    нет, по гражданскому законодательству за несовершеннолетнего отвечают его родители, т.е. возмещать убытки при подтверждении ущерба будут они.

    11 Июля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И вновь,спасибо вам!А без суда и вообще разбирательств с родней этот вопрос решать нельзя?Мне проще самому отдавать,чем ставить в известность родителей

    11 Июля 2013, 13:18
  • Юрист - Измайлов Стас
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    при возбуждении судебного разбирательства родители привлекаются в первую очередь, до достижения 18 лет вы невправе представлять свои интересы.

    11 Июля 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats