Как правильно привлечь мошенника к ответственности?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий !Сложилась такая ситуация!Моего товарища брат по звонил с таким предложением :Мол есть депозит его дедушки который можно получить только при внасении туда наличных! Ну тоесть вы даёте ему 1 тысячу рублей в замен получается 10 тысяч рублей! ну так как мы с ним работаем он забирает себе 50 процентов!якобы для то что бы пыстрее выкупить депозит,ибо он сгорит!Ну в общем я отправил ему 65 тысяч рублей!Как я могу привлечь его к уголовной ответственности и возмещение ущерба в каком размере?если это конечно возможно!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как я могу привлечь его к уголовной ответственности
Дмитрий

Дмитрий,

это можно сделать, подав заявление о совершённном преступлении в полицию по месту его совершения. Если в действиях «брата товарища» доследственной проверкой будут установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, то будет возбуждено уголовное дело.

возмещение ущерба в каком размере? если это конечно возможно
Дмитрий

В том размере, в котором он был причинён. Возможно и возмещение морального вреда, но это уже определяется судом, если в уголовном процессе заявлен также и гражданский иск, в т.ч. о компенсации морального вреда.