Как подать заявление о мошенничестве с номером телефона и кредитками?

Добрый вечер.

Столкнулся с ситуацией, что мошенники в салоне МТС смогли каким-то образом заблокировать мою сим-карту, получить новую сим карту и с использованием моего номера телефона (к нему были привязаны банковские карты) списать деньги с банковской карты. Претензию в МТС и банк подал, но на благоприятный исход не надеюсь, хотел бы подать также заявление в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, кого в данном случае считать мошенником и от кого требовать возврат средств?

, Сергей, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в полицию, в заявлении указать обстоятельства, после чего следствие займется поиском данных лиц, не вы должны этим заниматься.

Использовать вашу сим карту могли как сотрудники МТС, так и другие лица.

Кроме того, в отношении вас совершено не мошенничество, а кража.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хотел бы подать также заявление в прокуратуру
Сергей

Только конечно. Прокуратура уголовных дел не возбуждает и расследованием преступлений не занимается. Разумеется, обращаться с заявлением следует в полицию, как совершенно верно рекомендовал коллега Гришко.

в отношении вас совершено не мошенничество, а кража
Гришко Павел

И это также, скорее всего, верно. На сей счёт есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ

от 27 декабря 2007
г. N 51
г. Москва «О судебной практике по делам о
мошенничестве, присвоении и растрате»

:

13. Не образует состава мошенничества хищение
чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной
кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств
осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника
кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать по
соответствующей части статьи 158 УК РФ.
Хищение чужих денежных средств, находящихся на
счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо
расчетной карты следует квалифицировать как мошенничество только в тех случаях,
когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение
уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации
(например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или
услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку
вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его
имя).

То есть, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, совершённое в отношении Вас преступление может быть квалифицировано или как кража, или как мошенничество.

Но это не суть важно, это уже забота следователя. А Вы подавайте заявление о похищении денег с карточного счёта, пусть следователь определится с квалификацией содеянного.

Удачи!