Лишение родительских прав отца, который платит алименты

здравствуйте. с бывшим мужем в разводе с 2004 года. по решению суда он выплачивает алименты на 2 детей, но при этом с момента развода детьми не интересуется. все вопросы, связанные с их воспитанием, здоровьем, жизнью решаю я и мой второй муж. бывший муж согласие на выезд детей на отдых за границу не дает, предлагает решать все вопросы связанные с детьми самой. ни разу он не поздравил детей с праздниками,вместе ни провел ни одного выходного, на родительские собрания не разу не сходил, даже не знает, где и как учились и учатся сейчас его дети. на мои телефонные звонки и звонки детей не отвечает.

сейчас воспитанием детей и их фактическим содержанием занимаемся я и мой второй муж. есть большая необходимость и имеется возможность улучшить жилищные условия детей (в соответствии с действующим законодательством), но для этого мои дети должны быть усыновлены моим вторым мужем, а бывший согласия на усыновление детей не дает. дети сами хотят, чтоб юридически мой второй муж был их отцом (детям 16 и 13 лет) возможно ли и каким образом лишить его родительских прав?

, лариса яковлева, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут