Можно ли найти интернет-мошенника и вернуть денежные средства?

Добрый день.

Я стала жертвой интернет-мошенничества. Так как планируется поездка в Санкт-Петербург, хотела купить билеты на балет в Мариинский театр. В социальной сети Вконтакте в одной из групп оставила сообщение, что ищу два билета на спектакль 26 мая. Через 7-10 дней получила сообщение от зарегистрированного пользователя Ольга Цыганкова (ссылка http://vk.com/bagivkcomru). 16.05.2016г. Предложила мне два билета общей стоимостью 5400 р. Сказала, что уезжает и нет возможности пойти лично. Выказав недоверие, она прислала фото своего паспорта и фото где видны и лицо и паспорт. Решила переслать часть денег, получив взамен фото переоформленных билетов на меня и сестру. тогда перекинула на карту оставшуюся часть. Потом заметила, что на фото билетов не виден штрихкод полностью. Без этого штрихкода невозможно пройти в зал театра. Я стала ей писать с просьбой прислать билеты еще раз, чтоб видно было его. она не отвечала. 17.05.2016 я написала ей, что готова доплатить, лишь бы получить эти билеты. На что она сказала, что согласна, доплатить надо 600 руб. Она прислала полностью билеты. И написала, что если не перешлю, то она перепродаст их. если оплачу, то пришлет мне сайт и пароль на котором она их покупала, чтобы я сама контролировала билеты. Я переслала 600 рублей. Но с тех пор она не выходила со мной на связь и заблокировала меня в соц.сети.

Как мне поступить в этой ситуации? У меня есть фото паспорта (серию и номер не видно), электронный адрес. Возможно ли найти этого человека? Возможно ли вернуть деньги?

, Альбина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В любом случае следует обращаться в полицию. Далее уже, после того как полиция выяснит данные, подавать в суд по своему месту жительства.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошеннических действий. Приложите к заявлению все имеющиеся у Вас документы, в том числе и скрины переписки.