Меня ударили и ограбили, прошло 8 месяцев вызывают в суд, где узнается, что осужден он будет только за грабеж

8 месяцев назад на меня напал человек и отобрал сумку, он подошёл со спины и ударил камнем, я была не одна, девушку с которой я была он так же ударил. Мы написали заявления, месяц ходили к следователю, давали показания и т.д. На прошлой недели мне позвонили и сказали приходить через неделю будет суд, когда я пришла к судье,которая сообщила, что он во всем признался и просит об особом рассмотрении дела, я согласилась, написала заявление. И мне судья сообщает, судят его за грабеж, по материалам дела ударил другой человек(вопрос 1 могу я отказаться теперь от особого рассмотрения дела). Далее мы пошли к следователю, там оказалось что за это время наше дело перешло к другому следователю, которой из показаний показалось моль это было 2 человека. Далее она рассказывает, дело ещё до неё было разбито на 2 на кражу и на нанесение увечий. И нашли его еще 3 месяца назад, нам она не сообщила, мол ей и так все понятно было. Сказала идти в отдел доследованмя, где нам сказали дело приостановлено и считается тёмным, из архива его никто поднимать, не будет. Чья это ошибка, и к кому обратиться?

, Мария, г. Владивосток
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В судебном заседании вы как потерпевшая вправе возражать против особого порядка рассмотрения дела, в этом случае уголовное дело рассматривается в общем порядке

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Далее мы пошли к следователю, там оказалось что за это время наше дело перешло к другому следователю, которой из показаний показалось моль это было 2 человека. Далее она рассказывает, дело ещё до неё было разбито на 2 на кражу и на нанесение увечий. И нашли его еще 3 месяца назад, нам она не сообщила, мол ей и так все понятно было. Сказала идти в отдел доследованмя, где нам сказали дело приостановлено и считается тёмным, из архива его никто поднимать, не будет. Чья это ошибка, и к кому обратиться?
Мария

Вы можете по порядку сообщить информацию по делу. Когда возбуждено, по какой статье, допрашивались ли вы после возбуждения, когда признавали потерпевшим какая статья УК была указана, знакомились ли вы по окончании расследования, где дело в настоящее время и о каком преступлении?

В окончании поясните в чем именно проблема, чего бы вы хотели?

Мария
Клиент, г. Владивосток

Возбуждено 9 или 12 августа 2015 года, по какой статье, я не знаю, после возбуждения дела мы были допрошены, сначала в больнице, потом у следователя, далее нам сказали когда будут сподвижки нам позвонят. Показания нам следователь помогала составлять, после я читала показания, хотела дать уточнения, но следователь сказала это лишнее и если что нас вызовут. К сожалению это было давно и на тот момент я только поле больницы , у меня сильное сотрясение было, и я не помню говорили нам по какой статье возбуждено дело или нет. Далее за 8 месяцев нам никто не звонил, ничего не сообщал. 6 мая мне позвонил секретарь судьи и сказал у меня суд 12мая. 12 мая я пришла к судье, которая мне сообщила, что он задержан во всём сознался и попросила написать разрешение на особое рассмотрение дела, после того как я его написала мы с ней разговорились. От неё я узнала, его судят за грабёж, про нанесения телесных повреждений в его деле нет. И она сказала что по этому поводу ничего не знает, Я была с девушкой которая также пострадала со мной тогда. Она рассказала, следователь ей тогда упоминал, скорее всего дело разделят на нанесение увечий где я и она будем проходить как потерпевшие и на грабёж, где потерпевшей буду только я. Но мне про это не говорили. Разговоров со следователь о том, что даже в теории это было 2 разных человека не было. После судьи мы поехали к следователю. Там мы узнали, дело в суд отдавала другая следователь. Которая нам сказала, мол ей из наших показаний показалось, что это было 2 разных человека(в показаниях написано"..неизвестный ударил......неизвестный забрал сумку"Хотя действие происходило буквально минуту-2 и из поля зрения он не выходил). Она вменяла ему только грабёж, он и сознался только в ней. Далее сообщила дело было разделено ещё до неё на 2 и то 2 с нанесением увечий находится в дознания(или доследованя я точно не помню как он называется)(я помню ещё в августе меня отправляли туда подписать показания те же что у следователя, но там о разделении дела мне не говорили, я только подписала показания)В отделе нам сказали дело признано тёмным, приостановлено и отправлено в архив, возвращать его никто не собирается. И ещё забыла 12 суда не было, он оказалось уже в колонии по другому делу, его этапируют сейчас, слушание на 10 июля назначено. Я хочу чтобы его осудили за всё что он совершил(когда я была у следователя я ей несколько раз говорила, ущерб от кражи сумки для меня незначителен(украл он только 600 рублей сумку кинул в 3 метрах от той скамейки), у меня было сильное сотрясение, после больницы я ещё 3 месяца лечилась, у меня бровь до кости рассечена была, а шрам до конца свести не получится. А сколько ему дадут за грабёж 600 рублей. Я не знаю к кому обратится чтобы эту халатность исправили.

Очень странная история, по крайней мере с ваших слов. Из рассказа усматривается как минимум пункт Г ча.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Если теряли сознание был бы разбой. Но это только предположение.

Если так как я вам сказал дел должны были расследовать следователи, и материал о побоях в дознание не должен был уйти.

2 мая я пришла к судье, которая мне сообщила, что он задержан во всём сознался и попросила написать разрешение на особое рассмотрение дела
Мария

Вопрос о рассмотрении уголовного дела в особом порядке решается, после окончания ознакомления вами с материалом уголовного дела. Права о рассмотрении дела в особом порядке разъясняет и выясняет ваше отношение к этому следователь, но не судья.

После поступления дела к судье тот только уточняет настаиваете ли вы на этом, или желаете, чтобы дело рассматривалось в общем порядке.

Но про эти процедуры вы ни слова не говорите, потому и история странная.

Может вам обратится к адвокату, чтобы оказал помощь, разобрался, где и как нарушили ваши права.

Без дела к сожалению мы не сможем с вами разобраться, что с делом о грабеже, что за дело в дознании осталось не раскрытыми и причем здесь вообще дознание.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Мария, проясните пожалуйста, какой вред здоровью Вам был причинен? Преступник находится под стражей или под подпиской о невыезде? Возмещен ли Вам ущерб?

Мария
Клиент, г. Владивосток

Я выше в коментарии написала, ущерб не возмещён. Он в колонии по другому делу

Я выше в коментарии написала, ущерб не возмещён.

Мария

1. Исходя из Вашего рассказа — это должно квалифицироваться как разбой в отношении вас (как я понимаю из вашего комментария имущество было похищено только у вас).

Соответственно ни о каком привлечении за причинение Вам увечий и речи быть не может, так как эти действия охватываются санкцией ст. 162 УК РФ, при этом в Вашем случае это должна быть ч. 2 ст. 162 УК РФ — санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы

Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равнос применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что касается Вашей подруги, то здесь следует понимать какой вред здоровью был причинен ей

Она рассказала, следователь ей тогда упоминал, скорее всего дело разделят на нанесение увечий где я и она будем проходить как потерпевшие и на грабёж, где потерпевшей буду только я.
Мария

Скорее всего Вы неправильно поняли, по разбою действительно потерпевшая только Вы, а Ваша подруга потерпевшая в деле о причинении телесных повреждений, при этом вполне возможно что речь идет о побоях или легком вреде здоровью, а это дела частного обвинения.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Второй соучастник не установлен, поэтому дело в его отношении выделено в отдельное производство и приостановлено. В отношении другого лица дело в суде и Вы вправе отказаться от особого порядка до вынесения приговора. Только продумайте есть ли в этом смысл. Если Вам ущерб не возмещен- смысл в этом конечно есть, заявите об этом в суде и потребуте строгого наказания виновника. Если Вы считаете, что подсудимый не виновен и преступление совершило другое лицо- однозначно надо отказаться от особого порядка вплоть до требования о возвращении дела прокурору для установления личности виновника и оправдании невиновного. Поэтому сообщите о Ваших конечных целях

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
В отделе нам сказали дело признано тёмным, приостановлено и отправлено в архив, возвращать его никто не собирается.
Мария

Здравствуйте, Мария! Вы можете обжаловать постановление о приостановлении данного дела прокурору либо в суд.

В силу ст. 124 УПК РФ, прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
В силу ч. 1 и ч.3 ст. 125 УПК РФ, Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Скажите, для чего Вы хотите возражать против особого порядка?

Вы думаете, что дело вернут в следствие и деяние обвиняемого переквалифицируют на ч.1 или ч.2 ст.162 УК РФ?

Вот очень сомневаюсь. Раз следствие пошло по такому пути, то значит доказательства очень сомнительные, дело может вовсе развалиться в суде.

Проще согласиться с особым порядком и затем заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.