Развод в случае регулярных супружеских измен и употребления наркотиков

Добрый день. Меня зовут Дмитрий и в текущий момент я готовлюсь к разводу с женой. Прожили в браке 5 лет и имеем двух детей 5 и 3 лет. Причина развода регулярная супружеская неверность со стороны жены и регулярное употребление наркотиков.

Не смотря на описанные выше обстоятельства, детей я отбирать у жены не собираюсь и уклоняться от выплаты алиментов так же не планирую. Но меня пугает перспектива того, что при моей довольно большой зарплате сумма алиментов позволит жене не работать и соответственно и дальше предаваться тому же разгульному и разрушительному образу жизни, которым она живет сейчас.

Хотел бы спросить советов у юристов ( как с профессиональной, так и просто с человеческой точки зрения ), что делать в этой ситуации.

Есть ли какие-то законные способы контроля над тем, куда будут уходить мои алименты и есть ли возможность законного контроля над психологическим состоянием детей ( к сожалению в семье моей жены продолжительная история семейного насилия и насилия над детьми ).

В целом ситуация пугающая, и очень хочется обойтись без крайностей и в рамках закона минимизировать последствия развода на детях.

, Дмитрий, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Дмитрий! В данном случае лучше ребенка воспитывать Вам. Для этого как Вы описали Выше все условия. Речь идет о безопасности жизни ребенка.

В суде о разводе будет поставлен вопрос о том, с кем останется ребенок. И будут учитываться материальное положение супругов и безусловно, образ жизни супругов. И в соответствии

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вашу жену могут ограничить в родительских правах или вовсе лишить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это крайность, я не хотел бы доводить до этого.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли какие-то законные способы контроля над тем, куда будут уходить мои алименты и есть ли возможность законного контроля над психологическим состоянием детей ( к сожалению в семье моей жены продолжительная история семейного насилия и насилия над детьми ).
Дмитрий

Здравствуйте. Контролировать Вы в общем то не сможете куда уходят алименты. Если только есть факты нецелевого расходования и писать в опеку чтобы проверили.

Психологическое состояние так же можете проверять или сами,, как родитель имеете полное право, или с помощью опеки.

можете еще попросить часть алиментов напрямую ребёнку на счёт перечислять.

Статья 60. Имущественные права ребенка
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Могу я в досудебном порядке составить с женой договор о добровольной выплате алиментов, расход которых я буду сам же контролировать и соответственно взять с нее обязательство не подавать на "обязательные" алименты? Есть какое-то законное "мирное" решение этого вопроса?