Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Регистрация бренда

я бы хотела зарегистрировать название моего блога. Это интернет проект, который не осуществляет экономическую деятельность, а является ресурсом, транслирующим мою точку зрения.

под регистрацией бренда я подразумеваю регистрацию самого названия и визуализации (логотип)

возможно ли физ лицу зарегистрировать название бренда?

какой орган за это отвечает?

возможно ли произвести регистрацию самостоятельно или необходима помощь специалиста?

насколько это затратно

13 Июля 2013, 13:43, вопрос №124340 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Если Вы хотите зарегистрировать товарный знак (комбинированный в виде словесного и изобразительного обозначения), то согласно ст. 1478 ГК РФ:

    Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

    Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в РФ является Роспатент.

    Регистрацию товарного знака провести самостоятельно можно, но сложно. Особенно, при отсутствии опыта подобных действий ранее. Для начала Вам потребуется провести поиск в базе товарных знаков на предмет сходных до степени смешения ранее зарегистрированных товарных знаков. Затем определить классы МКТУ, в отношении которых хотите регистрировать товарный знак. Ну и, собственно, подать заявку на регистрацию. Процедура крайне длительная — год-полтора с момента подачи заявки.

    Стоимость регистрации обойдётся в 2700 руб. за формальную экспертизу, 11500 рублей за экспертизу заявки на товарный знак, и  2050 за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше одного, 16200 за саму регистрацию и выдачу свидетельства на товарный знак.

    Например, стоимость регистрации товарного знака в отношении трёх классов обойдётся в 2700 + 11500 + 4100 + 16200 = 34500 рублей.

    Таблицу пошлин можете найти на сайте ФИПСа. Слева — «пошлины», затем «патентные и иные пошлины». Прямую ссылку дать не могу — работать у Вас не будет.

    Но, вообще, я крайне рекомендую обратиться к патентным поверенным или в специализированную юрфирму: у них есть навыки общения и методы воздействия на Роспатент. Да, им придётся заплатить отдельно, но так Вы получите свидетельство на зарегистрированный товарный знак в отношении именно нужных Вам товаров и услуг с гораздо большей вероятностью, нежели если попробуете сделать самостоятельно.

    С уважением, Бардов Иван.

    13 Июля 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колосов Вадим

    Анна, как более дешевую альтернативу Вы можете рассмотреть регистрацию СМИ. Вы также зафиксируете свой приоритет и право на название. Однако регистрация СМИ влечет не только ряд прав, но и обязанностей. 

    Пошлина будет до 6000 руб. ООО необязательно. 

    Но регистрация товарного знака -это более сильная защита. Правда, товарный знак предполагает, действительно, коммерческую деятельность. 

    17 Июля 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats