Может ли опекун претендовать на наследство?

Здравствуйте! У меня есть двоюродная тетя, это двоюродная сестра моей мамы, ей 45 лет, она уже 20 лет является недееспособной по психическому заболеванию, когда это произошло, у нас не было возможности стать ее опекунами, и мама подписала какие то бумаги, на опекунство ее подруге, не родственнице, которая все это время только получает пенсию, тетя живет с гражданским мужем. Других родственников у неё нет, только мы, в разговоре я узнала, что опекун претендует на жилплощадь, типа наша мать подписала такую бумагу, что отказалась от наследства, и в случае кончины тети, ее квартира перейдет к ней. Бумаги та категорически не показывает, а мать не помнит , что подписывала, реально ли, что чужой человек получит наследство вперед нас?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваша тетя находится на иждивении у вашей мамы не менее года, тогда она имеет право на долю в наследстве на ровне с вами, согласно статье 1148 гражданского кодекса. По этому надо знать точно, какие документы подписывала ваша мама, что бы точно ответить на ваш вопрос.

Статья 1148.Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг
наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и
наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так поняла, что опекун хочет претендовать одна на все жилье, она имеет право распоряжаться пенсией тети, находится ли тетя на ее иждивении? Нет, она проживает с мужчиной, моя мать не участвует маатериально в ее жизни. Какую бумагу или договор могла подписать моя мать, чтобы лишиться права наследования?

Здравствуйте! Внесите пожалуйста ясность в свой вопрос, кто является не дееспособной, ваша мама или тетя? Если тетя не находится на иждивении мамы, тогда мама не имеет право подписывать от имени тети никакие документы. Опекун, не имеет право на наследство, если нет завещания или договора пожизненного содержания.