Можно ли снять судимость и по истечению какого времени?

Добрый день у меня имеется судимость, по статье 204. УКРФ. Через какой период времени ее можно как то снять?

13.03.15 был суд. и был вынесен приговор. и наказание в виде штрафа.

, Лилия, с. Тугур
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Часть статьи какая?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия
наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно
освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости
исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству
суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые
последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судимость будет погашена через год с даты исполнения наказания в виде штрафа, то есть с даты уплаты штрафа (ст. 86 УК РФ).

Если Вам необходимо досрочное снятие судимости, то Вы вправе обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если необходима помощь в составлении ходатайства о досрочном снятии судимости, обращайтесь в чат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Часть статьи какая?
Шаруда Ольга Сергеевна

Ольга Сергеевна,

как видите из ответов коллег Рыганова и Сарминой, часть статьи в данном случае значения не имеет. Погашение судимости ставится в зависимость от назначенного наказания (в данном случае более мягкого, чем лишение свободы). Хотелось бы знать, для чего Вам понадобилось знать часть статьи, по которой осуждена клиентка? Какие выводы Вы сделали бы из этого знания?