Какая ответственность предусмотрена за хранение 1 г гашиша?

на 2016 год, могу ли я 1г гашиша носить собой и не привлекаться к уголовной ответственности а только к административной, какое наказание и где в УК РФ это прописано?

, Юрий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Носить можете на свой страх и риск. В данном случае за 1 гр. предусмотрена административная ответственность.

Статья 6.8 КоАП РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

1 гр. гашиша — не является значительным по массе наркотическим средством — что исключает привлечение к уголовной ответственности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юрий,

вот как закон определяет размеры гашиша:

(анаша, смола каннабиса):

значительный — 2 г

крупный — 25 г

особо крупный — 10 000 г

Источник права:

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
(утв.постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002)
С изменениями и дополнениями от:
23 ноября 2012 г., 4 февраля, 13 июня, 10 июля, 9 сентября, 7 ноября, 16 декабря 2013 г., 22 марта, 23 июня, 25 октября, 9 декабря 2014 г., 27 февраля, 8 мая, 2 июля, 12 октября 2015 г., 1 апреля 2016 г.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70237124/#ixzz47fMzTjRV

Однако, посоветовал бы Вам не связываться с наркотиками вообще: приобретая наркотик из закладки, Вы можете приобрести его и в значительном, и в крупном размере. А за закладками часто ведётся видеонаблюдение: оперативники ФСКН, выслеживая наркоторговцев, ведут мониторинг соответствующих ресурсов интернета и контролируют (с санкции суда) телефонные переговоры наркоторговцев. При этом обнаруживаются сообщения о закладках и задерживаются лица, покупающие наркотики. Совсем недавно защищал молодого человека, попавшего в такой капкан. Попал на 5 лет...

Не желал бы Вам того же.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

я спайс курил 3 года плотно, каждый божий день почти. в нелюдя превратился, сейчас вроде бы работа дом семья все в норме, но знаю что такое срыв по этому химию вообще гоню куда подальше, а вот гаш 1г -05г есть где брать и мне такого 1 раз в неделю хватает гнать мысли куда подальше. а кол-ва на неделю такого достаточно.

Вы наверно знакомы с поведением бывших наркоманов, бывших не бывает. а акситить себя и не давать волю как-то надо...может со временм приду в норму.

Потому и интересен данный вопрос, спасибо за развернутый ответ!