Сжигание мусора на приватизированном уч-ке

Здравствуйте. Сжигал прошлогоднюю листву на при дворовом участке, огороженным металлическим забором высотой 2 метра 30 сантиметров и на расстоянии 40 метров от ближайших собственных строений с применением шланга подключенного к водопроводу, на непредвиденный случай. Пришел офицер МЧС и говорит - это незаконно и будет составлять протокол на оплату штрафа в размере 2000 руб. хотя это было у меня в первый раз. Заранее благодарен .Камерный В,Д, г Иркутск.

, Валерий, г. Иркутск
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (статья 20.4). При этом в соответствии с Письмом МЧС России от 16.06.2011 № 19-3-1-2317 «Об осуществлении государственного пожарного надзора» может быть назначено наказание в виде предупреждения при соблюдении следующих условий:

… порезультатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.4 КоАП РФ, административное наказание в виде предупреждения назначается в соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что повторным считается совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Пришел офицер МЧС и говорит — это незаконно и будет составлять протокол на оплату штрафа в размере 2000 руб.
Валерий

КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, -

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных
лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сжигать листву можно при соблюдение требований

72(1).
Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за
исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных
пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи,
радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения
космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного
специального назначения может производиться в безветренную погоду при
условии, что: а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;
б)
территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой
растительности очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев,
валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена
противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждены постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390