Как наследовать квартиру в Узбекистане, если в руках только дубликат завещания?

Добрый день, наследодатель гражданин РФ. по завещанию все имущество,включая 2 квартиры ( одна в Узбекистане, вторая в России) завещал на свою гражданскую жену. у наследодателя нет детей, родителей.умер наследодатель на территории Узбекистана.все док-ты,включая св-во о смерти,о праве на собственность находятся в руках родственнихов(племянники итд),не хотят отдавать. у гражданской жены(наследницы по завещанию) на руках справка из загса о смерти и дубликат завещания.Завещание составлял юрист в Узбекистане (г.Зарафшан).квартира в Узбекистане полностью в собственности наследодателя (ранее был гражданином Узбекистана,далее получил паспорт РФ). в России у наследодателя в Воронеже только доля квартиры. При обращении к нотариусу в г.Москве запросили от наследника справку из домой книги и другие. Никакие запросы они не делают в другие города и тем более другие страны.Как нам открыть дело о наследстве (обязательно ли ехать в другой город и страну или можно по почте отправить заявление, а потом собирать док-ты?).что делать в случае если все док-ты у родственником и они не отдают и грозят ,что никакие справки вы не получите в ЕИРЦ итд?И допустим я чужой человек и мне досталось наследство,как я могу знать где жил и был зарегистрирован человек?из Узбекистана нас отправили в России т.к. он гражданин РФ и принять заявление о наследстве надо в России. замкнутый круг. с чего начать?

  • 2016-04-14-072
    .jpg
  • 2016-04-14-073
    .jpg
  • 2016-04-14-074
    .jpg
  • 2016-04-14-075
    .jpg
Уточнение от клиента

Какая точная сумма или от и до , чтобы собрать все справки Вашими силами(включая запросы в другой город и страну, получение всех док-ов о собственности, кадастровые итд) до вступления в наследство (не только открытие но и его завершение), что называется под ключ, не учитывая возможные судебные разбирательства со стороны дальних родственников? примерно?

Уточнение от клиента

есть ли ограничение по времени сбора документов?если мы подадим письмо заявление ,и только потом будем заниматься сбором документов? законом устанавливаются разные сроки на подачу открытия дела по наследству и сбор документов?какие могут быть подводные камни?

пришлите пож-та ответ по почте или разместите на сайте.

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день, наследодатель гражданин РФ. по завещанию все имущество, включая 2 квартиры ( одна в Узбекистане, вторая в России) завещал на свою гражданскую жену. у наследодателя нет детей, родителей.умер наследодатель на территории Узбекистана.
Сергей

А наследство составлялось в Узбекистане???

Сергей
Клиент, г. Москва

да, наследство составлялось в Узбекистане,в г.Зарафшан. и выдан заверенный нотариусом дубликат на руки наследнику. в приведенных файлах есть данное завещание.

да, наследство составлялось в Узбекистане, в г.Зарафшан. и выдан заверенный нотариусом дубликат на руки наследнику. в приведенных файлах есть данное завещание.
Сергей
? И допустим я чужой человек и мне досталось наследство, как я могу знать где жил и был зарегистрирован человек? из Узбекистана нас отправили в России т.к. он гражданин РФ и принять заявление о наследстве надо в России. замкнутый круг. с чего начать?
Сергей

Насчет гражданства и принять в России наследство не совсем согласен

Гражданский Кодекс РУз

Статья 1169. Правоспособность и дееспособность физического лица
Правоспособность и дееспособность физического лица определяются его личным законом.
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Узбекистан гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Узбекистан, кроме случаев, установленных законами или международными договорами Республики Узбекистан.
Гражданская дееспособность физического лица в отношении сделок и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, определяется по праву страны места совершения сделок или возникновения обязательств из причинения вреда.
Способность физического лица быть индивидуальным предпринимателем и иметь связанные с этим права и обязанности определяется по праву страны, где физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.
Признание физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется праву страны суда.
Статья 1197. Отношения по наследованию
Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства, поскольку иное не предусмотрено статьями1198 и 1199 настоящего Кодекса, если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Местом открытия наследства считается место жительства наследодателя-это согласно российского законодательства.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Текст статьиclick to collapse contents

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Бывают случаи, когда наследник (один из наследников) находится в другом регионе и ему неудобно и накладно ехать к нотариусу для сдачи заявления. В такой ситуации выход следующий: заявление составляется у нотариуса, где живет такой наследник, а в последующем по почте отправляется к нотариусу, ведущему наследственное дело; составляется нотариальная доверенность с полномочиями подавать заявление на принятие наследства на кого-либо из наследников, живущих по месту открытия наследства или на иное лицо (друг, знакомый и пр.) и по почте переправляется адресату. Далее представитель является к нотариусу и делает соответствующее заявление.

Сергей, а гражданская жена открывала наследственное дело в Узбекистане?

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ольга.

да, наследство составлялось в Узбекистане,в г.Зарафшан. и выдан заверенный нотариусом дубликат на руки наследнику(гражданской жене). в приведенных файлах есть данное завещание.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Как нам открыть дело о наследстве (обязательно ли ехать в другой город и страну или можно по почте отправить заявление, а потом собирать док-ты?).что делать в случае если все док-ты у родственником и они не отдают и грозят, что никакие справки вы не получите в ЕИРЦ итд? И допустим я чужой человек и мне досталось наследство, как я могу знать где жил и был зарегистрирован человек? из Узбекистана нас отправили в России т.к. он гражданин РФ и принять заявление о наследстве надо в России. замкнутый круг. с чего начать?
Сергей

Добрый день Сергей. Местом открытия наследства в соответствии ст. 1115 ГК РФ является место последнее место жительства умершего. Если он был проживал в Узбекистане и завещание составлялось там же, то Вам необходимо направить письменный запрос о предоставлении сведений открытия наследства в Узбекистан.

К запросу прикладываете копию свидетельства о смерти гражданина и копии документов, которые ВЫ нам показали.

есть ли ограничение по времени сбора документов? если мы подадим письмо заявление, и только потом будем заниматься сбором документов? законом устанавливаются разные сроки на подачу открытия дела по наследству и сбор документов? какие могут быть подводные камни?
Сергей

Скор вступление в наследства шесть месяцев. Международным договорм может быть предусмотрен иной срок. По истечению данного срока, восстанавливать его придется в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ильдар

наследство открывалось в Узбекистане. Но сам наследодатель гражданин РФ и зарегистрирован в РФ. как подать запрос на открытие в Узбекистан? нотариус этого не делает. тоже письмом ,по аналогии как и в другой город РФ? Вступление в наследство в течении шести месяце - это только подача заявления или уже надо собрать все справки?я могу например подать из России заявление,а потом уже ,когда будет возможность приехать и дособирать документы уже по истечению 6 месяцев?

Добрый день, Ильдар наследство открывалось в Узбекистане. Но сам наследодатель гражданин РФ и зарегистрирован в РФ. как подать запрос на открытие в Узбекистан? нотариус этого не делает. тоже письмом, по аналогии как и в другой город РФ? Вступление в наследство в течении шести месяце — это только подача заявления или уже надо собрать все справки? я могу например подать из России заявление, а потом уже, когда будет возможность приехать и дособирать документы уже по истечению 6 месяцев?
Сергей

Шесть месяцев это общий срок для полного вступления в наследство. За это время Вы должны управиться.

Запрос необходимо подать Вам самим как наследнику из России в Узбекистан, так как гражданин, как я понял проживал там до смерти. Вам обязаны предоставить сведения об открытии наследства и Выдать Вам свидетельство в вступлении в наследство.

Очень Важно соблюсти процедуру согласие на принятие наследства. Уведомления, которое Вы отправите и будет являться согласием на вступление. Затем после получение ответа от Нотариального подразделения Узбекистана Вы поймете что делать дальше. Вам Выдадут Либо свидетельство о вступлении в наследства, либо отправят вам письмо с иным содержанием.

Не исключено, что факт правопреемства Вы будете устанавливать в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как нам открыть дело о наследстве (обязательно ли ехать в другой город и страну или можно по почте отправить заявление, а потом собирать док-ты?).
Сергей

Сергей, добрый день, поскольку речь идет о наследовании недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ, тут необходимо основываться на положениях

ст. 1224 ГК РФ

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

А также учесть, что «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) предусмотрела:

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.
2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Узбекистан присоединился к этой конвенции.

Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 83.
Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова <*>, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина
Конвенция вступила в силу 19.05.1994
Ратификация
Депонирование уведомления о ратификации
Республика Узбекистан 21.02.1994
Вступление в силу документа
Документ вступил в силу для государств
Республика Узбекистан 19.05.1994

В свою очередь, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

7. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, находилось на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется на основании международных договоров Российской Федерации, в том числе на основании двустороннего договора Российской Федерации и соответствующего иностранного государства (статья 1186 ГК РФ).
При отсутствии международного договора место открытия наследства, осложненного иностранным элементом и включающего в свой состав недвижимое имущество, расположенное на территории Российской Федерации, определяется в соответствии с нормами статьи 1224 ГК РФ.

Обращаться Вам нужно к нотариусу в Узбекистане.

наследство открывалось в Узбекистане. Но сам наследодатель гражданин РФ и зарегистрирован в РФ. как подать запрос на открытие в Узбекистан? нотариус этого не делает. тоже письмом, по аналогии как и в другой город РФ? Вступление в наследство в течении шести месяце — это только подача заявления или уже надо собрать все справки? я могу например подать из России заявление, а потом уже, когда будет возможность приехать и дособирать документы уже по истечению 6 месяцев?
Сергей

Да, можете подать письменное заявление в части наследуемого имущества, находящегося в РУ самостоятельным уведомлением. Для начала достаточного будет заявления, после чего дополнительно представите иные требуемые документы.

Что касается имущества находящегося в России, то заявление на вступление в наследство в отношении этого имущества подается к нотариусу по месту открытия наследства (в г. Москве).