Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретный отпуск по уходу за ребенком

Добрый день! У меня 29 недель беременности. Как забеременела, пришлось уволиться. Муж официально числится на предыдущем месте работы, официальная белая з/п у него типа сдельной пишется, каждый месяц варьируется в пределах 100-200 тыс.руб, все выплаты производятся. Соответственно, хотелось бы декретный отпуск по уходу за ребенком оформить на него. Узнала, что для того, чтобы оформить декретный отпуск по уходу за ребенком на мужа, супруга должна работать. Есть возможность оформиться на прежнее место работы, где работала в 2010 году, соответственно, возмещая работодателю уплачиваемые за меня налоги. 1.Законно ли трудоустроить меня от 1-ого июня или июля и уже 15 июля оформить отпуск по беременности и родам? 2.Уплачиваются каке-либо налоги, выплаты за работника, который находится в отпуске по беременности и родам? 3.Как выплачивается отпуск по беременности и родам? 4. Какие документы и в какие сроки должен предоставить супруг на свое место работы для оформления декретного отпуска? 5.Могут ли по месту трудоустройства супруга отказать ему в декретном отпуске? 6. Можно ли при оформленном декретном отпуске параллельно продолжать официально работать в этой же организации или на полставки? 7.Сколько будут составлять выплаты декретного отпуска при его з/п? 8. Насколько узнала, есть еще выплата за рождение ребенка - кто из родителей может ее получить и как она исчисляется? 9. Сколько времени после оформления декретного отпуска по уходу за ребенком на супруга мне нужно продолжать числиться на работе - все 1,5 года или можно через 1-2 месяца уволиться и декретный останется на муже? 10. Возможен ли такой вариант: уволится супругу с работы и получать декретные напрямую через соцстрах? Тогда будет учитываться его средний заработок за последние два года или будет расчет по минимальной оплате труда? 11. Какие еще выплаты положены при рождении ребенка? 12. Правда ли, что если маме не работать и не водить ребенка в детский садик, то положены какие-то выплаты? Заранее огромное спасибо, с нетерпением жду ответа!

11 Июля 2013, 15:17, вопрос №121858 Маргарита, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats