Как накажут виновных за мошенничество при разоблачение?

Если опекун объявил мать детей без вести пропавшей, при этом общается с ней и мать часто проживает за счёт детей вместе с ними (эта история длится 7 лет), дети получают пособие и ПЕНСИИ ПО УТЕРЕ кормильца, то что будет опекуну и матери за мошенничество при разоблачении?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Срок или размер наказания будет зависеть от многих факторов, выше Вы можете увидеть рамки данного преступления.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за Ваш ответ!