Ответственность за нанесение телесного повреждения при защите чести и достоинства

Здравствуйте! Мой гражданский муж ударил молодого человека за то что он проявлял симпатию ко мне. И предупреждал его много раз. На этот раз не сдержался. В итоге гематома под глазом. Парень отсидел 21день на больничном и подал в суд. Что грозит мужу?

, Екатерина, г. Приозерск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию. тут одно из двух:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных встатье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Екатерина. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего действия Вашего парня будут квалифицированы по статье 115 или 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Диспозиции и санкции данных статей уже привела Вам коллега. Уголовные дела по указанным статьям относятся к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего в суд. По заявлению потерпевшего сотрудники полиции проведут проверки и направят материалы проверки в мировой суд. Если потерпевший лично не обратится к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела, то уголовное дело возбуждено не будет. То есть потерпевший сам должен инициировать в суде возбуждение уголовного дела, сам поддерживать обвинение и предоставлять доказательства вины Вашего парня. Если уголовное дело и будет возбуждено, то до удаления суда в совещательную комнату возможно его прекращения за примирением сторон.