Правильно ли я составил исковое заявление в суд?

Здрвствуйте дорогие юристы! Помогите пожалуйста, проверить исковое заявление, что не правельно написано и можно ли выиграть суд.

Мировому судье судебного участка № 2

Саратовского района г. Саратова.

410530, Саратовская область, Саратовский

район, п. Дубки, ул. Юбилейная, д. 22а, кв. 1

Истец - Остудин Виктор Николаевич, 16.01.1969г.р., Зарегистрированный по адресу: Саратовская область, Саратовский район, р. п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников д.45, кв. 12. Тел:-8-927-279-81-70

Представитель по доверенности – Остудина Ирина Геннадьевна. Тел.-8-908-558-70-79

Ответчик - Остудин Александр Николаевич, 24.11.1960г.р. Зарегистрированный по адресу: Саратовская область, Саратовский район, р. п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников д.45, кв.12.

Цена иска: - 58 094 рублей.

Госпошлина: - 1945 рублей.

Исковое заявление

О взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей, выделении доли в оплате коммунальных платежей, и в пользовании чужими денежными средствами.

Я, Остудин Виктор Николаевич, 16.01.1969г.р., зарегистрированный по адресу: Саратовский район, р. п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников д.45, кв. 12., являюсь нанимателем жилого помещения по указанному адресу, что подтверждается договором социального найма от 9 февраля 2015года.

Данное жилое помещение представляет собой трехкомнатную квартиру, общей площадью 59,7 кв. м. Совместно с Нанимателем т. е с Истцом в жилом помещении зарегистрированы:

1. Дочь - Остудина Анастасия Викторовна-23.04.2000г.р. зарег. 11.03.2015г.

2. Сын - Остудин Егор Викторович-09.01.2003г.р. зарег. 12.09.12г.

3. Сын - Остудин Артём Викторович-16.02.2015г.р. зарег. 11.03.15г.

4. Ответчик - Остудин Александр Николаевич-24.11.1960г.р. зарег. 04.08.1999г.

В течении всего периода с момента регистрации с 04.08.1999года ответчик не выполняет свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных платежей. Все жилищно-коммунальные платежи оплачиваю я - Остудин Виктор Николаевич.

На основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации жилого помещения обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом; содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Расчет жилищно- коммунальных платежей с 15 октября 2012г по 25 марта 2016г.

1. За социальный наем жилого помещения

Муниципальное учреждение - Администрация Краснооктябрьского мун. образования.

Дата оплаты Дата ввода Тариф Начислено Оплачено

руб. руб. руб.

Итого за одного человека - 148,85

Долг за период с 01.06.15г. - 01.10.15г. - 148,85 * 4 мес. = 1006,4 руб.

2. За содержание и ремонт жилого помещения и ком. услуги.

ООО « УК КЭЧ»

ООО Ук КЭЧ.

Дата оплаты Дата ввода Тариф Начислено Оплачено

руб. руб. руб.

06.08.2015 31.08.2015 656,7 656,7 1313,4

Итого долг на одного чел-ка: - 218,9руб.

Долг за период с 01.04.15г. – 01.08.15г. – 218,9 * 5 мес. = 1094,5 руб.

3. Соц. жилья, текремонт, найм, вывоз мусора ООО «Эконом»

Итого: за 1 месяц общая сумма за ком. услуги составляет - 800,34р

период - с 01.10.13г. - 01.10.14г - 200р * 12мес. = 2400 руб.

Итого: плата за одного человека в с периода 01.11.14г. - 01.12.14г - 266р * 2мес. = 533 руб.

Долг за период - с 01.10.2015г. - 01.01.15г. - 2933,00 руб.

4. За содержание и ремонт помещения и предоставление коммунальных услуг.

Исполнитель: МКУ "Служба хозяйственного и транспортного обслуживания"

25.10.12г. - 384,45 р. 25.11.13г. - 789,04 р. 25.12.14г. - 1052,05 р.

25.11.12г. - 744,84 р. 25.12.13г. - 789,04 р. 25.01.15г. - 1052,05 р.

25.12.12г. - 744,84 р. 25.01.14г. - 789,04 р. 25.02.15г. - 1052,05 р.

25.01.13г. - 744,87 р. 25.02.14г. - 789,04 р. 25.03.15г. - 1052,05 р.

25.02.13г. - 744,87 р. 25.03.14г. - 789,04 р. 25.04.15г. - 526,02 р.

25.03.13г. - 744,87 р. 25.04.14г. - 384,45 р. 25.10.15г. - 526,02 р.

25.04.13г. - 273,12 р. 25.10.14г. - 384,45 р.

25.10.13г. - 384,45 р. 25.11.14г. - 1052,05 р. Итого: 15 792,76 руб.

Долг за период с 25.10.12г. - 25.10.15г. - 15 792,76 рублей.

5. Газоснабжение природным газом. ООО «Газпром».

с 25.04.13г. - 25.07.13г. - 115,68 * 4 мес. = 462,72 руб. Остаток задолженности на 01.04.2016г. Составляет: - 721руб., 18к.

с 25.08.13г. - 25.07.14г. - 133 * 12 мес. = 1596 руб.

с 25.08.14г. - 25.12.14г. - 138,25 * 5 мес. = 691,25 руб.

с 25.01.15г. - 25.06.15г. - 138,25 * 6 мес. = 829,5 руб.

с 25.07.15г. - 25.03.16г. - 148,58 * 9 мес. = 1337,22 руб.

Долг за период с 25.04.13г. - 25.03.16г. - 4 916,69 руб., на одного зарегистрированного человека.

6. На предмет потребления электроэнергии и ОДН

ПАО Саратов энергосаратовский клиентский офис.

Задолженность по электроэнергии и МОП: - 2 450,00руб.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2005 г. N 184-ФЗ размер платы граждан за коммунальные услуги должны соответствовать предельным индексам, устанавливаемым в соответствии со статьей 6 названного закона.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2006 г., плата за коммунальные услуги для граждан - нанимателей и собственников жилых помещений устанавливается с учетом надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, определяемых в соответствии с указанным Федеральным законом.

Ответчик не однократно в устной форме предупреждался о необходимости погашения задолженности во избежание ее взысканием в принудительном порядке. До настоящего момента задолженность Ответчиком не погашена.

Согласно ст. 309 ГК. Р.Ф. обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Указанные требования Ответчик не исполняет.

В соответствии со ст. 678 ГК. Р.Ф., ст. 67 ЖК. Р.Ф., Ответчик обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное.

Сумма задолженности ответчика в период с 25.10.12г. – 25.03.16г. составляет – 28 193,43 рубля.

Также мною Истцом были понесены расходы на жилищно-коммунальные платежи по задолженности моей мамы и брата, после смерти родственников, я Истец- стал нанимателем жилого помещения и меня обязали погасить всю задолженность по жилищно-коммунальным платежам, за всех членов семьи.

Согласно п. 2 ст 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Общая сумма задолженности за маму и брата составляет:

ООО «Эконом» – 5 466,00 руб.

ООО «Газпром» – 5 419,90 руб.

ПАО «Саратов энергосаратовский клиентский офис» – 2 450,00 руб.

МКУ «Служба транспортного и хозяйственного обслуживания» : отопление – 20 012,69 руб.

Итого : - общая сумма долга за родственников составляет: - 33 348,59 рублей т. к. я Истец погасил всю задолженность за родственников, и с учетом погашения задолженности сумма долга Ответчика составляет 50% от общей суммы: - 16 674,30 руб.

Итого:- общая сумма задолженности Ответчика за жилищно-коммунальные услуги составляет – 44 867,70 рублей.

До настоящего момента вышеуказанная задолженность Ответчиком не погашена.

Также прошу взыскать с Ответчика, проценты за пользование чужими денежными средствами со ст. 309, 310 ГК. Р.Ф. обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно ст. 395 ГК. Р.Ф. за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате процентов на сумму этих средств.

Ставка рефинансирования по состоянию на день подачи искового заявления составляет 8.25 %, 11 % п.4 ст. 75 НГ РФ.

Задолженность: 44 867,70 р. Период просрочки: с 15.10.2012 по 25.03.2016

Доля от ставки ЦБ: 1/360 Расчёт ставки: на период действия ставки

Задолженность Период просрочки Ставка Формула Проценты

с по дней

44 867,70 15.10.2012 31.12.2015 1173 8.25 44 867,70 × 1173 × 1/360 × 8.25% 12 061,00 р.

44 867,70 01.01.2016 25.03.2016 85 11 44 867,70 × 85 × 1/360 × 11% 1 165,31 р.

Итого: 13 226,31 р

Также прошу определить доли в оплате жилищно-коммунальных услуг и разделении счета за ЖКХ между всеми гражданами имеющими право пользования квартирой, расположенной по адресу: р. п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников, д. 45, кв. 12.

В ст.62 ЖК РФ определен предмет договора социального найма жилого помещения. Нормы данной статьи изложены с учетом п.1 ст.673 ГК РФ, которая устанавливает, что объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Таким образом, если планировка квартиры позволяет выделить обособленные жилые помещения (комнаты) каждой семье, не исключается возможность заключения договоров социального найма, следовательно, раздела лицевого счета в судебном порядке.

Ч.2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, задолженность по оплате за пользование жилым помещением может быть взыскана с члена семьи нанимателя, имеющего самостоятельный доход.

В случае, если граждане не желают подписывать соглашение, вправе в судебном порядке требовать определение долей в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. С учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если между бывшими членами семью не достигнуто соглашение, определяющее порядок и размер участия каждого в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, возникающие в связи с этим споры разрешаются в судебном порядке.

Также мною Истцом был заключен договор с Остудиной Ириной Геннадьевной на оказание по представлению моих интересов в суде при взыскании задолженности с Ответчика, в связи с этим Истец понес дополнительные расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000,00 рублей.

Определением Конституционного суда РФ от 17.07.2007г. № 382-О-О установлено, что у суда отсутствует право произвольно уменьшить размер судебных расходов.

Аналогичное мнение изложено в апелляционном определении Саратовского областного суда от 13.07.2013г. по делу № - 33 4785. Кроме того Саратовский областной суд указывает на недопустимость отклонения от позиции Конституционного суда РФ.

В Соответствии с ч. 1 ст. 15 ГПК РФ. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 67, 153, 154, 155, 156, 157 ЖК Р.Ф., ст.309, 310 ГК Р.Ф., ч.1 ст. 15 ГПК Р.Ф., ст. 395 ГК Р.Ф., ст. 678, 687,682 ГК Р.Ф., ст. 69 ч.2,4 ЖК РФ, ст.673 п.1 ГК РФ, ст.82 ЖК РФ.

Прошу:

1. Взыскать с Ответчика Остудина А. Н., - в пользу Истца Остудина В. Н. - задолженность по оплате ком. платежей сложившийся за период с 15.10.2012г. по 25.03.2016г. – 44 867,70руб.

2. Определить долю в оплате жил. Коммунальных услуг : - с Ответчика Остудина А.Н. - расположенного по адресу: р.п. Красный Октябрь, ул. Нефтяников д.45 кв. 12.

3. Взыскать с Ответчика Остудина А. Н. - в пользу Истца Остудина В. Н. – проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме – 13 226,31рубля.

4. Взыскать с Ответчика Остудина А.Н. – в пользу Истца Остудина В.Н. расходы по оплате услуг представителя в размере - 15 000,00 рублей.

5. Взыскать с ответчика Остудина А. Н., - в пользу Истца Остудина В.Н. – денежные средства понесенные мной на оплату гос. пошлины в размере – 1 945рублей

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия договора соц. найма.

3. Копии квитанций об оплате коммун. Платежей на ______листах.

4. Расчёты платежей на ______листах.

5. Копия Постановления от 25.06.2014 г.

6. Справка с места жительства.

7. Копия акта опроса соседей.

8. Квитанция об оплате госпошлины – оригинал.

9. Доверенность на представителя.

10. Копия договора по гражданскому делу.

11. Копия заявления расходов на оплату услуг представителя.

12. Расписка о получении денег представителя.

С уважением Ирина! Я многодетная и малоимущая, нет просто денег заплатить за юриста.

, Ирина, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Помогите пожалуйста, проверить исковое заявление, что не правельно написано и можно ли выиграть суд.
Мировому судье судебного участка № 2

За проверкой или составлением документов вам следует обратиться или в платные вопросы или в чат к конкретно выбранному юристу. Здесь ваш вопрос скорее всего затеряется и консультации вы не получите.

Я бы посоветовала вам так же взыскать с должников проценты, по ставке рефинансирования, если вы этого хотите.

ответы, но хочю спросить могу ли я как жена быть представителем по доверенности у мужа в суде
Ирина

Можете, но нужна нотариально заверенная доверенность

.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а вы сами гасили этот долг? Квитанции об оплате есть?

Ирина
Клиент, г. Саратов

Да все есть, все всегда платили и платим до сих пор.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Цена иска: — 58 094 рублей.
Ирина

Скорее иск нужно подавать в районный суд, так как цена иска у вас выше 50 тыс руб., а так согласен:

За проверкой или составлением документов вам следует обратиться или в платные вопросы или в чат к конкретно выбранному юристу.
Колковская Лада Фаридовна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас сумма более 50 тыс. Районный суд

могу ли я как жена быть представителем по доверенности у мужа в суде и с ответчика взять расходы по оплате представителя (я же все документы, исковое заявление и т. д. собирала и составляла сама--это же время и деньги.) Спасибо.
Ирина

Представителем быть можете, а вот взыскать расходы будет проблематично, так как она неслись из общих денег, то есть муж Вам по сути платил Вашими же деньгами.

Выход — составляйте соглашение об оказании услуг с кем то. В эти услуги должно войти:

оценка иска

первоначальная консультация

подготовка возражения

консультация в ходе процесса.

Так есть шанс вернуть хоть что то.

доверенность не обязательна, если будет письменное ходатайство от истца в процессе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

У вас госпошлина неправильно рассчитана, так как фактически у вас два требования: взыскать задолженность и проценты + определить долю в оплате коммунальных услуг. По первому требованию размер госпошлины вы рассчитали. Необходимо оплатить госпошлину за второе требование — 300 рублей.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здрвствуйте дорогие юристы! Помогите пожалуйста, проверить исковое заявление, что не правельно написано и можно ли выиграть суд. Мировому судье судебного участка № 2
Ирина

Добрый вечер Ирина. Подсудность выбрана неверно, так как цена иска более 50 т.р. и значит подавать либо в районный либо в городской суд. Так же все нормы законодательства прописывать не нужно. Достаточно упомянуть их реквизиты, а особо важные пункты в законе выделить. Так же Ваши требование по закону называются «требование в порядке регресса» это необходимо указать в названии иска и добавить, о том, что Вы неоднократно обращались с письменным уведомлением к Ответчику.

Виктор Здравствуйте! Огромное спасибо за ваши отзывы, ответы, но хочю спросить могу ли я как жена быть представителем по доверенности у мужа в суде и с ответчика взять расходы по оплате представителя (я же все документы, исковое заявление и т. д. собирала и составляла сама--это же время и деньги.) Спасибо.
Ирина

Представителем по доверенности Вашего мужа может быть любое дееспособное лицо, которому доверяет Ваш муж. Доверенность можно заверить у работодателя, либо у нотариуса на Ваше имя.

Нет, до образования юриста мне очень далеко, но язык подвешанный, да и законы кое-какие знаю, хочю попробовать, если получится.
Ирина

Сопровождение юриста послужило бы в Вашем случае дополнительной гарантией, но тем не менее Вы тоже имеете возможность представлять интересы в суде при наличие доверенности. Вам в суде главное доступным языком изложить суть вашего вопроса.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте!

У Вас расчет исковых требования " растянут" по исковому заявлению. Желательно сделать расчет по иску отдельным документом ( только расчет ) и приложить к иску в 2-х экземплярах…

Согласно ст. 132 ГПК документы к иску прилагаются в количестве ответчиков и третьих лиц. У Вас к иску прилагаются документы только для суда, нужно прилагать еще копии документов и для ответчика.

В иске у Вас есть ссылки на ст.210 ГК РФ и ч. 3 ст.30 ЖК РФ, которые для вашего иска не подходят, потому что они предусмотрены для собственников жилых помещений, а у Вас договор соц. найма. Эти ссылки нужно убрать из иска.:

На основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Для вашего случая основание ч.4 ст 69 ЖК РФ

4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Удачи!

Ирина, если Вы еще не оплатили госпошлину, можете написать ходатайство в суд об отсрочке оплаты пошлины до вынесения решения суда по иску на основании ст. 90 ГПК РФ и ст. 333.41 НК РФ и приложить ходатайство к иску.К ходатайству нужно приложить документ, подтверждающий, что ваша семья является малоимущая,.

Статья 333.41. Особенности
предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины
предоставляется по ходатайству заинтересованного лица
в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.
Ирина
Клиент, г. Саратов

Виктор Здравствуйте! Огромное спасибо за ваши отзывы, ответы, но хочю спросить могу ли я как жена быть представителем по доверенности у мужа в суде и с ответчика взять расходы по оплате представителя (я же все документы, исковое заявление и т. д. собирала и составляла сама--это же время и деньги.) Спасибо.