Законны ли действия сотрудников при частичном прекращении уголовного преследования?

16.05. 2014 в отношении меня было возбуждено УД по ч.1 ст.285 , 16.06. 2014 - предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285; 04.09.2014 постановлением о частичном прекращении УД уголовное преследование по ч. 1 ст. 285 прекращено (по п.2 ч. 1 ст. 24 УПК в связи с отсутствием состава преступления). Тем же постановлением принято решение продолжить осуществление уголовного преследования по ч. 3 ст 30, ч. 3 ст.159 УК Новое уголовное дело по ст.159 не возбуждалось ни прокурором ни следователем. Дальнейшее следствие осуществлялось по ст.159. Законны ли действия сотрудников?

, ЮРИЙ, г. Анапа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Новое уголовное дело по ст.159 не возбуждалось ни прокурором ни следователем. Дальнейшее следствие осуществлялось по ст.159. Законны ли действия сотрудников?
ЮРИЙ

Нет никакой необходимости возбуждать уголовное дело по статье 159 УК РФ. Данный состав могли вменить дополнительно в рамках расследования уголовного дела о другом преступлении. Есть составы которые поглощают другие преступления. В таком случае постановление о прекращении дела в части не является решающим по делу в целом, то есть будет продолжено расследование по возбужденному делу, только по другому составу. Также дело может быть переквалифицировано, если в ходе расследования были установлены обстоятельства совершения другого преступления.