Какие правила аренды комнаты и права арендаторов?

Я с девушкой снимаю комнату у одной женщины. Не сошлись характером с хозяйкой квартиры и предупредили ее о нашем съезде за месяц, как прописано в нашем договоре. Последний месяц у нас оплачен депозитом, который мы внесли при въезде в комнату и оформлении договора. Хозяйка сказала ,что уже сейчас будет искать новых арендаторов и будет показывать им комнату пока мы в ней живём. Мы с девушкой против. Хозяйка квартиры сказала, что даже если нас не будет дома, она будет открывать нпшу комнату своим ключем и показывать комнату. Скажите, это законно? И чем ей это грозит?

, Евгений Иванович, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем договоре должен быть пункт, устанавливающий порядок посещения собственника квартиры. Как правило, «посещение осуществляется один-два раза в месяц, по согласованию с нанимателем жилого помещения (комнаты)». Порядок возврата депозита также должен быть прописан в договоре. Если отдельные моменты не регулируются Вашим договором, то следует руководствоваться правилами главы 35 ГК РФ.