68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража денег с банковской карты Сбербанка, что делать?

Произошла кража с карты Сбербанка. Карточка находится у нее, она сама на работе. Ей пришло смс от мобильного банка о снятии денег, там и время операции и номер банкомата. Карту она заблокировала. По телефону горячей линии ей сказали прийти в банк и написать заявление о том, что данную операцию она не выполняла.

Подскажите, вернет ли банк деньги и как в дальнейшем обезопасить себя от мошенников?! Нужно ли в этом случае обратиться в полицию по факту кражи с карты Сбербанка ?

10 Июля 2013, 00:59, вопрос №120812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Семен
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денежные средства будут возвращены в том случае если будет доказано мошенничество. В противном случае Банк вынесет решение о «были нарушены условия хранения карты». С заявление следует обратиться не только в Банк с целью оспаривания операции, но и в отдел полиции по признакам 159 ст. УКРФ.

10 Июля 2013, 04:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Коллега абсолютно прав. В  дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

если есть данные где и во сколько была операция по снятию денежных средств, то  очень и очень целесообразно обратиться к месту снятия. В практике у меня было два случая, когда снятие денег произошло в торговом центре (Санкт- Петербург), да еще и повезло, что имелось круглосуточное видеонаблюдение. Конечно, такое редко, но всё может быть и Вы меня поняли.

Далее, при обращении в банк в письменном заявлении на возврат денежных средств и принятие мер по данному поводу опишите, что Ваша мама (точнее она сама изложит) объективно не могла быть в этом месте и снять деньги.

Понятно, если человек лежит в реанимации — ну никак он не может снять деньги с карты, если, конечно, карта не у него.

В любом случае, если у Вас совесть чиста, то определенные рычаги у Вас есть.

В отношении же обращения в полицию, надо это сделать обязательно и без промедления, так как при подобных случаях, к сожалению, бывает и замешаны работники банков.

10 Июля 2013, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 361ответ
  • 173отзыва

Исходя из сложившейся практики об имущественных преступлениях мошеннического характера с использованием банковских карт, банк похищенные денежные средства не возвращает.

Необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о преступлении, при этом в целях оперативности проводимой проверки сразу приобщить к заявлению все имеющиеся у Вас данные: выписку по банковской карте, сведения из банка о движении денежных средств по карте и т.д. В дальнейшем по ВЫашему заявлению будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, в рамках расследования, в том числе путем получения необходимых сведений из банка, органом расследования будет устанавливаться лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Удачи!

30 Июля 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.