8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить дом по истечении 5 лет, если проживали совместно с умершим?

Возможно ли оформить дом родителей по истечении почти 5 лет после смерти, если проживали и зарегистрированы совместно с умершими?

04 апреля 2016, 12:58, Ольга, рп. Бежаницы
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Принять наследство можно фактическими действиям.

В частности, наследство считается принятым, если наследник совершил одно из следующих действий:
-Завладел наследственным имуществом.
-Принял меры по сохранению наследственного имущества.
-Поддерживал наследственное имущество в хорошем состоянии.
-Понес расходы на содержание наследственного имущества.
-Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
-Проживал в квартире или доме, принадлежавшим наследодателю на момент смерти.
Совершение любого из перечисленных действий приводит к тому, что лицо считается принявшим наследство. Обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обязательно. Права на все наследственное имущество возникают у наследника автоматически. Однако, если требуется зарегистрировать свои права на недвижимость, потребуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Установить, что вы приняли наследство фактическими действиями можно двумя путями:
-Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив доказательства того, что вы приняли наследство фактическими действиями;
-Обратиться в суд за установление факта принятия наследства.

04 апреля 2016, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Для осуществления своего права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства (5 лет), закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

В судебном порядке срок восстанавливают и признаю наследника, принявшим наследство, если установят, что срок был пропущен по уважительной причине (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Решение суда будет являться основанием для внесения соответствующих изменений в записи о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в соответствии со ст. ст. 17, 28 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в этом случае нет необходимости в выдаче нотариусом нового свидетельства о праве на наследство. Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

05 апреля 2016, 19:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли что по истечении 10 лет квартира перейдёт в право собственности прежнему владельцу?
Здравствуйте. Моя Мама купила квартиру 9,5 лет назад. Есть договор купли-продажи и документы на имя бывшего собственника. Документы она до сих пор не переоформила,так как не было финансовой возможности. Возможно ли что по истечении 10 лет квартира перейдёт в право собственности прежнему владельцу?
17 апреля 2020, 17:18, вопрос №2747083, нина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2016