8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В день когда нужно забирать свидетельство о наследстве у нотариуса, нужно платить деньги или нет?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,в день когда нужно забирать свидетельство о наследстве у нотариуса нужно платить деньги или нет?

03 апреля 2016, 15:39, Александр,
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если еще не платили за его услуги -да нужно

03 апреля 2016, 15:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы платите госпошлину за наследство.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:
за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, — 200 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, — 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания — 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;
4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;
7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, — 300 рублей;
8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций — 500 рублей;
9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов — 250 рублей;
10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;
11) за удостоверение договоров поручительства — 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;
12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора — 200 рублей;
13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей;
14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей;
15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 100 рублей;
другим физическим лицам — 500 рублей;
16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 250 рублей;
другим физическим лицам — 400 рублей;
17) за совершение морского протеста — 30 000 рублей;
18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой — 100 рублей за одну страницу перевода документа;
19) за совершение исполнительной надписи — 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;
20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;
21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:
на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей;
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;
24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;
25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.

03 апреля 2016, 16:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хозяин квартиры требует деньги за отклеившиеся обои
Здравствуйте! Я с семьей сняла квартиру по договору на 1 год. Прошел год, мы остались в ней жить еще 2,5 года. Естественно за 3,5 года проживания где-то обои отклеились. Мы собрались съезжать, хозяина предупредили за 5 дней до следующего платежа о том что съезжаем, он с нас начал требовать деньги за неустойку, т.к. это в договоре прописано и бешеные деньги за отклееные обои. Стоит ли нам ему платить деньги или нет?
10 сентября 2017, 15:53, вопрос №1748021, Елена, г. Усолье-Сибирское
2 ответа
Защита прав потребителей
Вернули грязный ковер из химчистки. Как взыскать деньги?
Подскажите пожалуйста, сдали ковёр в химчистку, после когда его забрали и развернули дома он оказался грязным ( волосы, мелкий мусор, нитки на поверхности) помимо этого ковер имел липкий ворс ( как будто не смыли порошок) и рент резкий запах химии, у ребёнка на ногах высыпала аллергия после 10 минут пребывания на этом ковре, собрали ковёр отвезли в пунк приема там нам отказали в написании претензии и отправили в главный офис, приехав в главный офис нам отказали в выплате денег за некачественно оказанную услугу, а предложили оставить им ковёр с претензией для директора, в течении 10 дней директор якобы должен дать ответ вернёт нам деньги или нет. Ковёр естественно не оставили так как боимся что его просто заново помоют и дальше ничего не докажем, как вернуть деньги? Имеется фотография мусора который собрали липким роликом
31 марта 2016, 11:56, вопрос №1202631, Евгения, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
После одсидки нужно выплачивать деньги или нет?
здравствуйте!! У меня ст. 159 ч. 4 посадили за в долг 15000000 руб. дали пять лет. вопрос, когда я выйду мне надо будет отдавать долг?
21 марта 2016, 12:25, вопрос №1189294, антон, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Какова госпошлина, если наследство оформляют несколько наследников?
когда вступаешь в права наследства госпошлину платит каждый наследник или нет?.......................................................
17 января 2016, 13:25, вопрос №1103407, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
За стажировку работодать обязан платить деньги или нет?
У меня такой вопрос: устраиваясь на работу в магазин одежды, мне предложили пройти 3-х дневную стажировку после чего меня взяли на работу но за эти дни не заплатили, скажите я могу получить за это деньги или нет?
07 сентября 2013, 12:01, вопрос №209896, Вячеслав, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016