8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется недвижимость после смерти наследодателя?

Здравствуйте, Супруги поженились в почтенном возрасте. Вскоре после регистрации брака один из супругов умирает. Но до регистрации брака женой было составлено завещание не в пользу мужа, а в пользу ее детей. Кому в наследство достанется квартира жены, после ее смерти.

02 апреля 2016, 09:47, Елена, г. Омск
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, Супруги поженились в почтенном возрасте. Вскоре после регистрации брака один из супругов умирает. Но до регистрации брака женой было составлено завещание не в пользу мужа, а в пользу ее детей. Кому в наследство достанется квартира жены, после ее смерти.
Елена

Здравствуйте. Было ли совместно нажитое имущество, то есть то которое приобреталось в браке? Если не было, то все перейдет наследникам по завещанию, если иные наследники не имеют право на обязательную долю или не будут на нею претендовать.

КонсультантПлюс: примечание.
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

02 апреля 2016, 10:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследникам, указанным в завещании. Вы также имеете право оспорить завещание в рамках действующего законодательства и признать его недействительным. Но для этого нужны основания.

05 апреля 2016, 20:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому достанется квартира после смерти нашей бабушки?
У бабушки квартира не приватизирована , там прописана только я одна . Кому достанется квартира после смерти бабушки ?
08 сентября 2019, 14:36, вопрос №2502471, оксана, г. Ревда
2 ответа
Наследство
Кому достанется наследство после смерти бабушки в данном случае?
Кому достанется наследство после смерти бабушки, если проживающий и прописаный в этой квартире сын умир раньше её, а дочь живёт не с ней. Наследство будет разделённо между детьми которые не общались с ним, не с бабушкой и между дочерью?
23 июля 2018, 21:01, вопрос №2060099, Михалева Александра, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кому достанется квартира после смерти матери, если нет детей?
У моего брата по матери есть квартира (приватизирована),мать умерла,детей нет ,есть только отец ,который его бросил когда брату был всего год ,и всю оставшуюся жизнь не поддерживал с ним никакого общения , и я (сестра ) Кому достанется квартира после смерти брата?
07 сентября 2017, 17:37, вопрос №1745899, Мария, г. Москва
4 ответа
Наследство
Кому достанется квартира после смерти матери?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кому достанется квартира после смерти матери, имеется два ребенка (разнополые) совершеннолетние, в квартире оба ребенка не прописана, квартира привотизированна, у дочери имеется своя квартира, кому достанется квартира?
12 марта 2016, 19:14, вопрос №1177580, Денис, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Кому достанется дом после смерти мужа, если покупку оплатила его мать?
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу наследства. Мы живем в доме, который оформлен на мужа, прописаны там муж, я и сын. При покупке дома, все документы оформлялись на мужа, но оплатила его свекровь. Кому достанется дом после смерти мужа? Становится ли сын автоматически наследником? И может ли претендовать на дом свекровь? Может ли она заявляя, что она платила за него, претендовать на него?
15 января 2016, 11:47, вопрос №1101121, Хеда, г. Грозный
7 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016