Возможна ли установка памятника ВОВ за счет федерального бюджета?

мой отец, участник ВОВ, умер 15.04.1993г. в г. Грозном. Похоронен на центральном кладбище. возможно ли установить памятник за счет средств федерального бюджета и куда мне обратиться. Занимаются ли в Грозном этим вопросом.

, Светлана, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

возможно ли установить памятник за счет средств федерального бюджета
Светлана

Оплата ритуальных услуг за счёт средств федерального бюджета не предусмотрена. Оплата возможна за счёт средств субъекта Федерации.

Но ФЗ «О ветеранах» принят только 12.01.1995 г., а Ваш отец умер в 1993 г.

Занимаются ли в Грозном этим вопросом.
Светлана

Должны заниматься. Возможно, в Чеченской Республике вопрос решён иначе, чем на федеральном уровне. Обратитесь в военкомат г.Грозного.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 03.03.2007 № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» устанавливается, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

-лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;

-лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;

-лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;

— лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Учитывая, что Ваш дедушка умер 15.04.1993 г., то установка памятника за счёт средств федерального бюджета, к сожалению, невозможна.