8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли установка памятника ВОВ за счет федерального бюджета?

мой отец, участник ВОВ, умер 15.04.1993г. в г. Грозном. Похоронен на центральном кладбище. возможно ли установить памятник за счет средств федерального бюджета и куда мне обратиться. Занимаются ли в Грозном этим вопросом.

01 апреля 2016, 19:15, Светлана, г. Липецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

возможно ли установить памятник за счет средств федерального бюджета
Светлана

Оплата ритуальных услуг за счёт средств федерального бюджета не предусмотрена. Оплата возможна за счёт средств субъекта Федерации.

Но ФЗ «О ветеранах» принят только 12.01.1995 г., а Ваш отец умер в 1993 г.

Занимаются ли в Грозном этим вопросом.
Светлана

Должны заниматься. Возможно, в Чеченской Республике вопрос решён иначе, чем на федеральном уровне. Обратитесь в военкомат г.Грозного.

01 апреля 2016, 19:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента РФ от 03.03.2007 № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» устанавливается, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

-лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;

-лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;

-лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;

— лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Учитывая, что Ваш дедушка умер 15.04.1993 г., то установка памятника за счёт средств федерального бюджета, к сожалению, невозможна.

01 апреля 2016, 19:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Вдова ветерана ВОВ имеет право на ремонт своего жилого дома за счет федерального бюджета?
Добрый вечер.Разьясните пожалуйста имеет ли ветеран труда- вдова ветерана ВОВ право на ремонт своего жилого дома,за счет федерального бюджета.И куда обращаться.Спасибо
10 мая 2017, 17:19, вопрос №1632854, Алексардр, пгт. Анна
1 ответ
Военное право
Возможна ли установка памятника на могиле моего деда ветерана за счет государства?
Мой дед ветеран ВОВ, награжден орденом Красная Звезда и медалями. Возможнали установка памятника на его могиле засчет государства?
31 июля 2016, 05:39, вопрос №1331154, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Возможна ли установка памятника участнику ВОВ через военкомат?
Мой дед, 1895года рождения. служил в Чапаевской девизии, а так же участник ВОВ. имеет награды ордена и медали. умер в 1982 году. Возможна ли установка памятника через Военкомат на его могиле? если Да то какие требуются документы и где их искать, т.к. со временем они утеряны.
20 мая 2016, 14:33, вопрос №1259060, ИРИНА, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Положена ли установка памятника за счет военкомата,?
Мой брат-прапорщик, погиб в Эфиопии в 1979 году,где проходили боевые действия между Эфиопией и Сомали,положен ли установка памятника за счет военкомата ?
23 марта 2015, 16:39, вопрос №773842, Надежда, г. Иваново
2 ответа
Все
Компенсация на установку памятника ВОВ
В какой срок после обращения в военкомат должны компенсировать затраты на установку памятника ВОВ
27 февраля 2014, 13:54, вопрос №382291, Кубарева Юлия Владимировна, г. Зарайск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016