Незаконное привлечение к ответственности и понижение в должности

Попадают ли действия руководства под действия ст. ст. 285, 286 УК РФ? Я работал УУП, и в период моего нахождения в очередном отпуске(с 02.02.2014 по 27.03.2014), из прокуратуры района пришел материал об отказе в возбуждении уголовного дела, на доп. проверку по жалобе заявителя, (03.03.2014), который (материал), "пролежал" у начальника службы около четырех месяцев, после чего поступил запрос на указанный материал из прокуратуры, который естественно без принятого решения был направлен к ним. Приблизительно через два месяца из прокуратуры пришло представление о привлечении к дисципл. ответ-ти виновных лиц за волокиту и не принятия решения. После проведения служебной проверки, 30.09.2014 года, меня признали виновным и привлекли к ответственности, объявив "строгий выговор", в следствии чего я был лишен ежемесячной премии, а так же всех премий, "квартальной" и по итогам года.Хотя в объяснении я указал, что находясь в отпуске, я не имею право принимать процессуальные решения по материалам. Мало того, за то что я осмелился обжаловать данный приказ, 18.12.2014 года, руководство инициировало аттестационную комиссию, где я был понижен в должности...

, Рустам, с. Иглино
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте здесь надо читать документы как обосновали понижение. Наверняка руководство постаралось всё красиво обосновать. Если хотите обжаловать решение, то вам надо писать не о наличии признаков преступления, пока, а подавать жалобу в суд о признании решения о понижении в должности не законным.

Вы не торопитесь. В любом случае, сначала обращайтесь в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ст. ст. 285, 286 УК РФ
Рустам

Рустам, эти составы не про ваш случай. В обеих статья должен быть обязательный признак, а именно существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В чем выразилось существенное нарушение ваших прав и т.д? Основные права, касающиеся вашего случая, на судебную защиту и доступ к правосудию не нарушены.

Вам надо обжаловать решения вашего руководства в суде, думаю добиться результата вы сможете.

Рустам
Клиент, с. Иглино

Так получается, что если я на трезвого гражданина составлю административный протокол, за появление в пьяном виде в общественном месте, на меня возбудят 286, хотя его основных прав, на судебную защиту и доступ к правосудию мной не нарушено, а руководству значит можно безнаказанно, незаконно, привлекать к ответственности подчиненных и экономить на их зарплате, лишая премий?