8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заваривание мусоропровода

Доброго времени суток!

Строим квартиру в коммерческой новостройке ООО "Карпович", город Минск, Беларусь.

Квартира приобретена путем выкупа жилищных облигаций.

На форуме, посвященном строительству оживленно обсуждается тема "нужно ли заваривать мусоропровод" в будущем 19-этажном доме. По словам застройщика сразу после сдачи дома строители заваривают мусоропровод во избежание засорения строительным мусором, а уже после вопрос о разваривании будет решаться на собрании собственников.

Дело в том, что большинство участников форума (порядка 70-80%) выступают за заваривание, но несколько особо активных пользователей утверждают, что у нас нет права распоряжаться общим имуществом большинством голосов, если хотя бы один собственник против.

Приводятся цитаты из законов:

"Статья 9. Осуществление права собственности на общее имущество"

Пожалуйста, рассудите собственников: имеем ли право решать вопрос о заваривании мусоропровода большинством голосов с учетом доли в общей площади дома?

Показать полностью
, Павел Гладков,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеют ли право жильцы этих двух подъездов применить итоги голосования в своих двух подъездах независимо от общих результатов голосования в МКД?
Прошло голосование в МКД за закрытие мусоропроводов. Во всём доье этот вопрос не набрал 50%. Однако в двух подъездах большинство собственников проголосовали большинством (60%)за закрытие мусоропровода. Имеют ли право жильцы этих двух подъездов применить итоги голосования в своих двух подъездах независимо от общих результатов голосования в МКД? Если они имеют право в своих подъездах запретить пользоваться мусоропроводом то, на каком основании?
, вопрос №3949627, Александр, г. Москва
Недвижимость
В отдельно взятом подъезде МКД (всего 17 подъездов в доме) провели собрание собственников, в голосовании
В отдельно взятом подъезде МКД (всего 17 подъездов в доме) провели собрание собственников, в голосовании приняли 91,3% (всего собственников 69, проголосовали 63, 6 человек проживают в других регионах России). Проголосовали "за" -75,4%, "против"-11,6%, "воздержались"- 4,3% Правомочна ли УК законсервировать мусоропровод в отдельно взятом подъезде. Протокол собрания собственников данного подъезда имеется.
, вопрос №3905436, НИНА БОРИСОВНА, г. Комсомольск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Является ли жилье раскошнным, находящесе по адресу г москва ул новолесная 17/21 10 мин от метро белорусская
Является ли жилье раскошнным, находящесе по адресу г москва ул новолесная 17/21 10 мин от метро белорусская трехомнатная квартира площадью 77.4 год постройки 1957 , лифта нет, мусоропровода нет, ремонт еще от бабушки, дом 5 этажей.
, вопрос №3886650, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Если он собрал подписи и установил дверь- все теперь помещение его?
Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация. Сосед в многоквартирном доме занял помещение с закрытым мусоропроводом на нашей лестничной площадке. Прежде, чем он занял помещение, он собирал подписи -согласие соседей. Я свою подпись поставила , с условием, что в случае необходимости буду складывать свои вещи тоже туда. Эта необходимость возникла, сосед теперь требует деньги за дверь и ее установку. Согласна,что была проведена работа и нужно заплатить, но он просит как я считаю немаленькую сумму. Мне хотелось бы узнать данным помещением имеют право пользовать 2 этажа ? Живём с соседом на 8 этаже, установил он дверь на площадке между 9 и 8. Имеет ли право он требовать деньги за пользование данным помещением? Если он собрал подписи и установил дверь- все теперь помещение его?? Дело в том, что цену он скидывать не хочет, я на такую сумму не согласна, а без оплаты ключи не даёт.
, вопрос №3848425, Клиент, г. Нижневартовск
Уголовное право
Я могу привлечь ее к ответственности?
Жила с девочкой в квартире. Соседка . потом переехала к молодому человеку . договорилась с ней что заберу вещи свои чуть позже. Она мне написала вечером мол приезжай забирай . А я беременная на 6 месяце и никак не было возможности так как мч Работает , ехать по ее просьбе . она вынудила меня приехать ночью и как итог из за личной неприязни она выбросила половину моих вещей в мусоропровод и раскидала остальные вещи по этажам , мне было тяжело бегать из собирать в положении. Ну как итог я конечно не полезла в мусоропровод за всей своей обувью потому что закрыто было там. Я могу привлечь ее к ответственности?
, вопрос №3845071, Дарья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.07.2013