Заваривание мусоропровода

Доброго времени суток!

Строим квартиру в коммерческой новостройке ООО "Карпович", город Минск, Беларусь.

Квартира приобретена путем выкупа жилищных облигаций.

На форуме, посвященном строительству оживленно обсуждается тема "нужно ли заваривать мусоропровод" в будущем 19-этажном доме. По словам застройщика сразу после сдачи дома строители заваривают мусоропровод во избежание засорения строительным мусором, а уже после вопрос о разваривании будет решаться на собрании собственников.

Дело в том, что большинство участников форума (порядка 70-80%) выступают за заваривание, но несколько особо активных пользователей утверждают, что у нас нет права распоряжаться общим имуществом большинством голосов, если хотя бы один собственник против.

Приводятся цитаты из законов:

"Статья 9. Осуществление права собственности на общее имущество"

Пожалуйста, рассудите собственников: имеем ли право решать вопрос о заваривании мусоропровода большинством голосов с учетом доли в общей площади дома?

, Павел Гладков,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут