8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек умер в г.Калуга. Может ли нотариус из г.Обнинск открыть наследственное дело?

Отец кмер в г.Калуга,может ли нотариус проживающий в Г.Обнинск открыть наследственное дело умершего и проживавшего в г.Калуга?

30 марта 2016, 16:44, Наталья, г. Калуга
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

30 марта 2016, 17:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете послать заявление по почте.Отправление заявления нотариусу по месту открытия наследства по почте

КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.
23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается
пропущенным.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

05 апреля 2016, 15:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У какого нотариуса можно открыть наследственное дело и в каком районе Москвы?
У какого нотариуса можно открыть наследственное дело и в каком районе г. Москвы, если наследодатель и наследник из ВАО? Можно ли открыть наследственное дело в другом административном округе г. Москвы?
11 декабря 2018, 13:28, вопрос №2195325, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Всегда ли нотариус после открытия наследственного дела посылает письма?
Здравствуйте! Всегда ли нотариус после открытия наследственного дела посылает письма? После смерти моего папы прошло 3 месяца, но я ничего не получила (проживаю в другом городе).
13 ноября 2017, 15:24, вопрос №1810882, Наталья Борисовна, г. Барнаул
2 ответа
Наследство
При наличии каких документов нотариус обязан открыть наследственное дело?
Обязан ли (вправе ли) ли нотариус открыть наследственное дело одному из наследователей по трём документам: Свидетельство о смерти Документ о родстве данного наследователя и умершего Документы о собственности на наследуемое имущество умершего. Спасибо.
06 апреля 2017, 09:05, вопрос №1599311, Борис, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как открыть наследственное дело, если второй наследник отказывается что-либо делать?
Есть два наследника (наследуется дом и участок в деревне, полностью оформленный на умершую, со всеми регистрациями). Один наследник отказывается принимать наследство, не собирается ни писать заявлений по этому поводу, ни ходить к нотариусу, ничего. Может ли второй наследник открыть наследственное дело у нотариуса и принять всё наследство (дом и участок в деревне) полностью на себя? Спасибо.
06 апреля 2017, 08:26, вопрос №1599221, Борис, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли второй наследник открыть наследственное дело не по месту жительства наследодателя?
Добрый вечер, можно ли открыть наследственное дело не по месту жительства наследодателя, если да то на каком основании, и можно ли вообще проверить открыто наследственное дело, где и как?
05 апреля 2016, 18:34, вопрос №1209318, Анжелика, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2016